«Союз-2.1в» заменит конверсионные ракеты типа «Днепр» и «Рокот»
Новый «Союз-2.1в», первый запуск которого состоялся в конце прошлого года, призван заменить конверсионные ракеты типа «Днепр» и «Рокот».
Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС рассказал Леонид Шалимов - генеральный директор екатеринбургского НПО автоматики (разрабатывает и выпускает системы управления ракет).
«Это легкая ракета. На ней установлен двигатель НК-33, в свое время сделанный для корабля, который должен был доставить экспедицию на Луну. После заморозки лунной программы эти двигатели хотели уничтожить, но конструктор Николай Кузнецов сохранил несколько десятков, и сегодня они оказались востребованы. Я думаю, эксплуатация этой ракеты имеет хорошие перспективы, потому что когда закончатся конверсионные ракеты, такие как «Днепр» и «Рокот», она будет востребована для запуска легких спутников», - рассказал Шалимов.
28 декабря 2013 г. с космодрома Плесецк боевым расчетом Войск Воздушно- космической обороны был успешно проведен уникальный пуск ракеты-носителя (РН) легкого класса «Союз-2.1в» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Аист».
«Союз-2.1в» - двухступенчатая РН легкого класса. Запуски этой ракеты можно осуществлять со стартовых комплексов носителей «Союз-2». Новый носитель вместе с разгонным блоком «Волга» предназначен для выведения на круговые орбиты высотой до 1500 км и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 км космических аппаратов различного назначения.
Головной разработчик и
изготовитель «Союз-2.1в» - Государственный
научно-производственный ракетно-космический центр (ГНПРКЦ)
«ЦСКБ-Прогресс».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Российская космическая компания «БЮРО 1440» успешно завершила и... в репортаже Александры Перфильевой: https://smotrim...u/video/2848712
- Первый научно-энергетический модуль (НЭМ) Российской орбитальной станции (Р...ash; сказал Соловьев на общем собрании Российской академии наук (РАН).
- Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университе...осмический мусор, и повысит точность мониторинга орбитальных объектов.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0