стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
204

Новый 4-ядерный микропроцессор "Эльбрус-4С"

@sdelanounas_ru

В период с 25 по 27 марта 2014 года в Экспоцентре на Красной Пресне пройдет выставка "Новая электроника - 2014" в четырех залах Павильона №7.

"Новая электроника" является главной российской выставкой электронных компонентов и модулей. Участники "Новой электроники - 2014" - это передовые компании в микроэлектронике, поставке электронных компонентов, измерительного и технологического оборудования для микроэлектроники, систем проектирования и разработки электронных устройств.

читать полностью

Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 1
    Нет аватара Sergey-15
    23.03.1417:33:10
    Описание 10-килограммового ноутбука: "...ОС «Эльбрус» обеспечивает многозадачный и многопроцессорный режим работы, в том числе в режиме жёсткого реального времени...".
    Что значит "в режиме жёсткого реального времени"?
    • 1
      Нет аватара ch
      23.03.1418:51:32
      Скорее всего это то, что в IT называют режимом реального времени, только для этого операционная система нужна соответствующая QNX-подобная.

      PS А вообще, коненечно, круто, хотелось бы ubuntu под эту машину - можно дела делать... а главное выпуск в коммерческий сектор, если эта штука будет в магазинах, рентабельность можно будет здорово повысить.
      • 0
        shigorin shigorin
        23.03.1420:50:11
        Зачем Вам британская ОС под российское железо? :]

        --
        Michael Shigorin
        • 0
          Нет аватара ch
          23.03.1420:59:26
          Ну ubuntu она скорее африканская    
          Расчет на то, что будет больше пользователей. Больше пользователей - больше будет портировано ПО. Больше портировано ПО - еще больше пользователей. ПО + коммунити - новый виток развития. Хотя конечно, это все перспектива - главное сейчас gcc и набор ключей для него, которые покроют особенности проецссора. Если есть свой компилятор - хорошо, но backend-end для gcc очень нужен перед запуском в гражданский мир - побыстрее дело двигаться будет.
          • 0
            RadiantConfessor RadiantConfessor
            23.03.1422:17:03
            Для архитектуры Эльбрус есть не только gcc с прекрасной оптимизацией, но и ОС Эльбрус (OSL) основанная на ядре Linux 2.6.33 с аппаратным эмулятором x86.
            Отредактировано: Zveruga~22:22 23.03.14
            • 1
              Нет аватара ch
              23.03.1422:21:16
              Linux 2.6.33 с аппаратным эмулятором x86.

              Вот как раз и хотелось бы без эмуляции, полноценный бэк-ендом под архитектуру Эльбруса.
              • 0
                RadiantConfessor RadiantConfessor
                23.03.1422:29:30
                Судя по поведению их сотрудников оригинальный gcc они давать не хотят, так как не хотят раскрывать ассемблер.
                Отредактировано: Zveruga~22:29 23.03.14
            • 0
              Нет аватара guest
              04.04.1421:25:55
              ОС Эльбрус работает не через эмулятор, а в нативном коде. GCC они портировали ещё в 12-м году, и тогда же сделали полный деплоймент ОС. Правда софта пока хрен да маленько, поскольку жабка у них пока не деплоится, да и оптимизации — в режиме «мы работаем над этим» на самом деле.
          • 1
            shigorin shigorin
            24.03.1402:04:02
            Isle of Man -- это не совсем Африка с утра была... пользователи убунты в целом не отличаются инженерным мышлением, к сожалению (причём я Марку ещё году в 2005 или 2006 говорил, помнится, что он закладывает грабли). Знаю и грамотных, но их мало совсем.

            Важно не "больше-больше", а "достаточно" -- для каждой ниши, в которую решение заходит.

            --
            Michael Shigorin
        • 1
          Нет аватара Nguyen
          23.03.1423:45:52
          Зачем Вам британская ОС под российское железо?

          Михаил, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на live-DVD диск с Альтом: хочу попробовать его без установки на компьютер. Глубоко не копал, но много раз натыкался на информацию об отсутствии требуемого. Желательно и под х86, и под х86-64. Заранее спасибо.
          • 1
            shigorin shigorin
            24.03.1402:24:39
            Посмотрите официальные дистрибутивы и мои стартовые наборы, ссылки есть на altlinux точка org косая releases; если не найдётся ничего на вкус либо вылезут проблемы -- пишите.
            На всех этих live-образах можно проверить установку и работу пакетов в пределах примерно 1/2 RAM, если не перемонтировать tmpfs в /.rw руками с изменением объёма.

            --
            Michael Shigorin
        • 1
          Нет аватара 99Andrei
          25.03.1421:31:48
          Михаил, у нас банально тестеров и разработчиков не хватает    
          Сотня в альтлинуксе и тысяча в дебиане ...
          Но альтлинуксу неизменный респект! Вы наши самые-самые    
          • 0
            shigorin shigorin
            28.03.1419:41:24
            Да, причём не хватает во многом по нашей же вине (растеряли). Остаётся брать не числом, а умением -- см. страничку Repocop на альтовской вики    

            --
            Michael Shigorin
        • 0
          Нет аватара guest
          04.04.1421:24:12
          У нас сейчас армия на американской ОС работает и не жужжит: ОС БАГЕТ — это слегка перепиленная VxWorks.
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
    • 4
      Нет аватара Inquisitor
      24.03.1404:06:40
      Есть два режима реального времени, жесткий и мягкий.

      Мягкий режим гарантирует завершение программы за определенное время в среднем. Т.е. несколько запуском программы могут иметь разное время выполнения, но в среднем оно одинаковое.

      Жесткий режим гарантирует, что время выполнения не меняется и не может быть хуже, чем пороговое значение.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,