стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Томские ученые разработали препарат, повышающий урожайность сельхозкультур

Ученые Сибирского ботанического сада и кафедры агрономии томского госуниверситета проверили эффективность гликолурила – совместной разработки инновационной компании «Глиоксаль-Т» и сотрудников ТГУ. В ходе тестирования вещество дало высокие показатели при выращивании злаковых, кормовых и плодово-ягодных сельскохозяйственных культур, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

Гликолурил является ценным органическим сырьем с высоким содержанием азота. В отличие от привычных аграриям азотных удобрений, например, мочевины, полезное действие гликолурила сохраняется в течение длительного времени – не менее двух сезонов при однократном внесении в почву.

Исследования проводились на базе учебно-экспериментального хозяйства ТГУ и ЗАО «Дубровское» в течение трех лет. Гликолурил использовался в качестве стимулятора роста при зеленом черенковании калины. По итогам исследований было доказано, что укореняемость возросла до 24%. При этом количество корней и их длина увеличиваются более чем в 2 раза. 

«Нашу разработку можно использовать не только как стимулятор роста, но и в качестве компонента различных комплексных удобрений и биопрепаратов нового поколения. Исследования, которые мы провели, показали хороший эффект гликолурила на злаковых: урожайность пшеницы возрастает на 23-37% даже при неблагоприятных условиях. При этом содержание белка в зерне увеличивается на 30%», – сообщил генеральный директор компании «Глиоксаль-Т» Михаил Салаев.

В целом, вещество оказывает положительное действие на условия роста и развития растений и увеличивает всхожесть ряда злаковых, кормовых и плодово-ягодных сельскохозяйственных культур. Также увеличивается интенсивность фотосинтеза, численность микроорганизмов, активизируется почвенная микрофлора. Кроме того, продукт также может использоваться при выращивании искусственных газонов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    aleco aleco
    24.03.1420:30:35
    замечательно! в Бийске работают?
  • 0
    Нет аватара RostYaitskii
    25.03.1409:42:01
    "+". Молодцы выпускники БПФ! Приятно, что родной универ не сдаёт позиций!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,