стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
100

ПВО в Гвардейском, Крым

ЗПРК «Панцирь-С»:

ЗРК С-300ПМ

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Великоросс Великоросс
    31.03.1402:08:26
    ЗРК С-300ПМ

    Любопытно, бывшие украинские или российские? Если российские, то С-300ПМ или С-300ПМ2 ?
    Отредактировано: GreatRussia~02:10 31.03.14
    • 5
      Djoker Djoker
      31.03.1402:12:45
      Любопытно, бывшие украинские или российские?


      Российкие. Скорее всего из Новороссийска.
      А у Украины ПМов вроде и не было.

      Если российские, то С-300ПМ или С-300ПМ2 ?


      Не в курсе, как они внешне отличаются.
      • 6
        Великоросс Великоросс
        31.03.1402:13:39
        Не в курсе, как они внешне отличаются.

        По внешнему виду вроде никак.

        А у Украины ПМов вроде и не было.

        Точно. Там ПС-ы были.
        Нашел:

        Три зенитно-ракетных полка ВС Украины перешли на сторону властей Крыма

        "В состав частей ПВО, перешедших на сторону правительства АРК, входит более 20 зенитно-ракетных комплексов "Бук" и свыше 30 зенитно-ракетных систем "С-300 ПС", — добавил собеседник агентства.
         http://ria.ru/world/20140...038416.html#ixzz2uzAvbMwd 


        Украинский модернизированный ПС, размещенный в Крыму ранее:


        В Севастополе на боевое дежурство по охране воздушного пространства заступил дивизион, который в конце прошлого года получил модернизированный зенитно-ракетный комплекс С-300ПС, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

        Комплекс получил полк, которым командует подполковник Владимир Богдан.

        Модернизированный ЗРК является первым на территории Крыма. Комплекс обеспечивает поражение самолетов, крылатых и баллистических ракет на скоростях до 1,2 тыс. метров в секунду в радиусе до 90 километров на высотах от 25 километров в условиях массированного налета. Система всепогодна.

         http://meridian.in.ua/news/10206.html 



        Вот здесь более подробно:

        Российский флаг поднят сейчас в 194 воинских частях в Крыму, ранее относившихся к ВС Украины, в которых служили почти 18 тыс. военнослужащих и около 4 тыс. гражданских лиц. Конечно, основная масса этих частей – маленькие, вроде небольших складов, служб бывших украинских ВМС и отделов. Но есть и достаточно крупные, вроде 36-й отдельной механизированной бригады береговой обороны в Перевальном, батальонов морской пехоты в Керчи и Феодосии, отдельной бригадной артиллерийской группы (по сути, артполка) в Симферополе, радиотехнической бригады ПВО с точками базирования по всему Крыму, двух зенитно-ракетных полков ЗРК С-300ПС с пятью дивизионами в них и зенитно-ракетного полка с тремя дивизионами ЗРК «Бук-М1». Очень много досталось складов, различных частей и центров разведки и т. п. Другое дело, что боеприпасы и техника на складах – устаревшие, оборудование центров и инфраструктура в частях – в плохом состоянии.

        Боевая техника также не в лучшей форме, хотя везде по-разному. ЗРК, например, в значительной степени нуждаются в восстановлении, ремонте и модернизации. Этим уже занимаются, хотя попутно в Крым перебрасываются современные средства и радиотехнических войск ПВО, и зенитно-ракетных, в т. ч. ЗРК С-300ПМ2 и «Панцирь-С1». Вероятно в дальнейшем появление там и С-400, и более мощных радиотехнических средств, таких как комплекс РЛС «Небо-М», способный отслеживать цели на дальностях до 1800 км и высотах до 1200 км, и береговых загоризонтных станций.


        Продолжение:
         http://vz.ru/society/2014/3/28/679484.html 
        Отредактировано: GreatRussia~02:29 31.03.14
  • 1
    NovaM3 NovaM3
    31.03.1402:11:21
    Панцири из-под Сочи наверно?
    Их еще в начале марта, если мне память не изменяет, там зафиксировали...
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 4
      Нет аватара gurich
      31.03.1410:35:47
      в какой такой программе???
      Панцирь-С лупит-дай дорогу....
      Отредактировано: gurich~10:56 31.03.14
    • 5
      Нет аватара Kramer
      31.03.1410:51:33
      Ссылочку на программу в студию! Голословные утверждения тут никто не любит! Тем более по отношению к продукции нашего оборонного комплекса... Нус?!
      • 1
        Станислав Кузьмич
        31.03.1411:27:01
        В передаче "Полигон", стрельба на полигоне Капустин Яр по беспилотнику, 25 минута видео. Ракеты работают отлично, а вот пулемёт
         http://rutv.ru/brand/show/episode/600159 
        • 1
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          31.03.1417:56:00
          Смотрите последнюю новость о том, как Панцирь сбил самую маленькую мишень пушками.

          Кроме того, вспомните как тунгуска способна защищаться от пехоты и легкой бронетехники своими пушками и вы поймёте, что эти пушки то что надо для Панциря.
      • 2
        Нет аватара totoro21
        31.03.1411:29:09
        Справедливости ради - были такие передачи и статьи (недавно как раз читал). Что мол эффективность - не ахти, вероятность поражения цели ракетой - не высока (цифры не помню, врать не буду), реальная дальность поражения не дотягивает до заявленной, на ходу не стреляет, из пушек стреляет только по ходу движения машины. И т. д. и т. п.
        Хрен его знает, на сколько это правда.
        С одной стороны в Панцире разработчики действительно попытались сэкономить на ракете, создав недорогой боеприпас, что не могло не сказаться на ее характеристиках.
        С другой - Панцирь есть развитие Тунгуски, и он во всяком случае должен быть не хуже, а Тунгуску что-то никто не ругал на моей памяти.
        Да и на последних стрельбах Панцирь себя вроде нормально показал...
        ИМХО - это обычная конкурентная борьба, между Панцирем и Тором. Они в одной нише находятся.
        • 3
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          31.03.1417:57:29
          Это война сторонников Тора и Панциря. Давняя забава в интернете.
      • 1
        Нет аватара riorom
        31.03.1420:34:24
        граждане ап чем ваще базар кто в теме работы ракетнопушечного комплекса ЗРК близнего радиуса действия тот прекрасно должен понимать если цель была не поражена ракетой ( основным средством поражения этого комплекса ) то есть еще возможность в ближней зоне ее уничтожить средствами артустановки но они намного хуже - не стоит ожидать от пушек чудес - тем более при стрельбе по управляемым мишеням - неуправляемый боеприпас - допустим РС от града система поразилабы посто заградительным огнем - с управляемыми я думаю ей гораздо сложнее боротся потому основное оружие это ракета . А арта у этого комплекса по моему понятию сделана для защиты от вертолетов бо они медленныен ведра и самообороны от пехоты и легкой бронированной техники - ну если там есть тепловизионный и оптический канал наведения . А то что вы хотите на одном комплесе совместить характеристики корабельного артелериского комплекса Каштан и ракетного то уж извините мечтать не вредно - массогабаритные показатели немного разные и возможности силовой установки у панцыря и корабя как бы разные и в любом случае даже на корабле арта валит тока по ближней зоне заградительным огнем если цель маневрирует арта бесполезна тут уж ничего не поделаеш это не ракета ) снаряд вылетевший из ствола не управляем ) Вы просто ставьте реальные цели для комплекса - его основное оружие РАКЕТА - пукалки то я уже писал выше - я думаю задумки были и без арты его сделать но всеж иногда и она может неплохо помогать . Так шо мне например насрать чет там и как сбили или не сбили пуллеры - мне вот больше интересно пушку на ПАК ФА вкорячат или всеже РОКЕТО бот высокоманевренная ближнего боя ) то так про арту )
        • 0
          Нет аватара BearRus
          01.04.1400:45:57
          еще пушки панциря против штурмовиков хороши, они тоже часто низко летают.
          • 0
            Нет аватара riorom
            01.04.1400:49:03
            ну ващето штурма он должен сбить еще до подлета а ближнюю зону бо если он подлетит в нее то сам будет целью для ракет или РСоф штурма - рокет - как не крути главное оружие - стволы думаю гдето 10ть а то и меньше процентов целей должны по задумке отсекать воздушных
    • 0
      Нет аватара Enot5467
      02.04.1406:08:31
      При мне стреляли с шилки, не из передач видел стрельбы, а лично. Так вот если старейшая шилка такая... в общем просто совет - не попадайтесь под шквал огня Панциря. Что-бы не показывали по телеку, обходите этих монстров стороной.
      Отредактировано: Enot5467~06:11 02.04.14
  • Комментарий удален
    • 1
      Forester Forester
      31.03.1412:59:15
      не подходит. стрельба ведется в автоматическом режиме
      Отредактировано: Forester~13:10 31.03.14
    • 1
      Нет аватара totoro21
      31.03.1413:46:36
      заявленные характеристики Панциря намного выше чем у Тора.

      Не все характеристики можно вписать в таблицу ТТХ. Например, что такое максимальная дальность в 20 км? По какой цели? Какова скорость цели? Какова ее ЭПР? Маневрирует ли цель? Если маневрирует, то с какой перегрузкой? Наконец какова вероятность поражения на данной дистанции? Претензия к Панцирю как раз и заключались в невысокой вероятности поражения маневрирующей цели.
      Подробнее тут:
       http://bmpd.livejournal.com/197121.html 
      Претензии к ракете - пункты 3 и 4. Это то, что устранить не получится, ибо косяк в самой конструкции ракеты - только новую ракету делать.
      Абсолютно разные задачи. Панцирь - объектовое ПВО
      - ничего подобного. Панцирь задумывался как универсальное ПВО. И возможность стрельбы с ходу была заявлена с самого начала.
       http://www.kbptula.ru/ind.../kompleksy-pvo/pantsir-s1 
      Это уже потом сказали, что Панцирь будет прикрывать С-400, для чего возможность стрельбы с ходу действительно нафиг не нужна.

      В общем, как мне кажется, характеристики Панциря несколько завышены. Хотя в целом машина очень не плохая, особенно по соотношению стоимость/эффективность.
      • Комментарий удален
        • 0
          Нет аватара totoro21
          01.04.1411:44:03
          Блин, написал развернутый ответ, и случайно закрыл окно (((
          Второй раз сочинять лень, поэтому кратко в форме тезисов.
          1) Зона поражения без указания вероятности поражения, и перегрузки с которой маневрирует цель - это "сферические кони в вакууме" - смысловой нагрузки такая характеристика не несет.
          2) Вероятность поражения для Тора известна http://pvo.guns.ru/tor/tor10.htm 
          3) Вероятность поражения для Панциря - нет. (найдете - делитесь, я не нашел)
          4) От сюда - хрен его знает, с какой вероятностью он поражает цель на дистанции в 20 км. Может 0.5 а может и 0.05. Вот Тор за свои 12 км - отвечает, что не ниже 0.45
          5) Очень уж резкий рост ТТХ. Сравните http://pvo.guns.ru/panzir/data.htm 
          Особенно обратите внимание на зону поражения по высоте.
          Ракета выросла с 45 кг до 75 (из них на 12 кг выросла боеголовка) то есть в 1,7 раза а дальность выросла в 2.5 раза. А высота - вообще в 4.5. Это с чего??? (при том, зависимость массы ракеты и дальности полета - нелинейная. То, что ракета стала в двое тяжелее - не значит, что она полетит вдвое дальше. Топлива то больше стало, но ведь тащить приходится бОльший вес.)
          Вот поэтому я и считаю, что характеристики завышены.

          Про назначение спорить не будем. Могу только напомнить, что Панцирь в современном виде был вообще создан не для наших ПВО а для ОАЭ у которых ни С-300 ни С-400 нету. Да еще половину Панцирей им должны были поставить на гусеничном шасси, что тоже как то не сильно стыкуется с объектной ПВО.
          • Комментарий удален
            • 0
              Нет аватара totoro21
              01.04.1413:37:47
              Да, тут заявлено 0,6 на дистанции 20. Но как то верится все равно с трудом    
              У 9М38 - тяжелая БЧ. Масса боеголовки 70 кг, а у 9М96Е - всего 24. Разница в "полезной нагрузке" - в три раза.
              Потом у 9М38 еще скорость и ракеты повыше, и макс. перегрузка и зона поражения по высоте (все данные с вики, глубже копать времени нет)
              Правда на той же вики можно увидеть сравнение 9М96Е и 9М96Е2. Вторая ракета тяжелее на 90 кг. Но при этом летает в 2.5 - 3 раза дальше.
              Хек его знает как так получается. Пороха и элементная база тут не прокатят: 9М96Е и 9М96Е2 разрабатывали одновременно все должно быть примерно на одном уровне.
              Итог: 9М38 и 9М96Е - вполне объяснимые характеристики, не смотря на разницу в массе в два раза.
              А вот 9М96Е2 действительно как то резко прыгает вверх.

              Надо будет на досуге почитать на эту тему.

              Как применяют - не знаю. Единственное что о применении могу вспомнить - что возможно турецкий Фантом сбитый в Сирии - как раз на совести Панциря. А возможно и нет, официально вроде ничего не говорили. Если это все же Панцирь был - то все равно не понятно, чего он делал там. Конкретный объект прикрывал, или просто гос. границу. Или может ловил как раз того Фантома, чтобы сильно не борзел (называется "действия из засады", когда комплекс ПВО скрытно выдвигают на предполагаемый маршрут пролета противника).
              Вообще, единственное чего Панцирю не хватает до войсковой ПВО - это брони (дабы на поле боя меньше страдать от всяческих пуль и осколков). Но суть Панциря как раз в том, что боевой модуль ставится на любое шасси, в том числе на бронированное гусеничное (и такой вариант есть). А по всем остальным характеристикам он гораздо больше похож на войсковое ПВО чем на объектное. Делить один и тот же комплекс на войсковое ПВО или объектное только из-за типа шасси - у меня рука не поднимается.
  • 6
    Нет аватара dima76
    31.03.1413:36:01
    Вполне объяснимо что не сбил. Надо знать для чего служит пушка и для чего ракета. Стрельба из пушек создаёт ОБЛАКО а не бьёт точно в цель. Если бы там летела крылатая ракета или самолёт - то мгновенно превратились бы в решето. А маленький беспилотник просто попал как бы в центр сетки.
  • 1
    Next_warrior Next_warrior
    31.03.1416:06:44
    Молодцы наши, быстро. Теперь военным Крыма обучиться на новую технику. (которую они не использовали проходя службу в Украине)

    Я так понимаю туда идет новейшая техника сейчас.

    Да и вообще все туда сейчас идет, говорят в Москве приостановили выдачу новой формы Полиции чтобы выдать её в Крыму. Полицейские понимаю и говорят что не против.

    Это я слышал за достоверность не ручаюсь но похож на правду.
    Мне в этом нравится то что наши люди все понимают и поддерживают.
    • 1
      Нет аватара Ritter
      31.03.1418:28:55
      Думаю, туда и части с этой техникой перебрасываются, на всякий случай. Обучение - штука не быстрая, а мирное небо над Крымом нужно здесь и сейчас.
      • 1
        Next_warrior Next_warrior
        31.03.1418:30:25
        Само собой. сейчас воздвигнут стену для неприятеля, а потом глядишь и свои кадры подтянутся.
    • 1
      A_SEVER A_SEVER
      31.03.1420:25:52
      Теперь военным Крыма
      Нет военных Крыма, есть части ПВО России, и их перебрасывают вместе с техникой!
      • 0
        Next_warrior Next_warrior
        31.03.1420:31:33
        На постоянку?
        • 2
          A_SEVER A_SEVER
          31.03.1420:36:22
          На постоянку?
          А как генштаб решит, так и будет! Пока бывшие украинские части проходят переформирование, за безопасность отвечают вновь прибывшие.
  • 0
    Александр Богомолов Александр Богомолов
    31.03.1419:15:28
    По поводу камментов выше - вся техника российская, бо украинская попросту металлолом на 99 %. С-400 сейчас в Севастополе (видели на улицах), что логично, т.к. ГВМБ фактически вообще никак не прикрыта была с воздуха ранее. Про украинскую технику вообще забудьте - ее фактически нет, и ремонтировать там уже нечего...
  • 0
    Нет аватара guest
    31.03.1421:54:48
    На фото ни Панцирь-С, ни С-300, особенно, запечатлены ну никак не во время боевого дежурства.
    Обратите внимание на интервал между ПУ С-300 и 2мя батареями    

    Скорее всего техника бывшая Украинская, просто стоит в ожидании своей судьбы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,