стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

Торжественное открытие нового храма в Ростовской области

На выходных, в преддверии православного праздника Благовещения, в селе Пешково состоялось Великое освящение нового храма апостола Иоанна Богослова, которое возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Долгожданное возведения храма стало настоящим подарком для прихожан, ведь на протяжении нескольких десятков лет верующие жители села испытывали необходимость в постройке церкви, куда можно было бы сходить для причащения или исповеди.

Самый первый деревянный храм в честь Иоанна Богослова в селе Пешково был построен в конце 19 века. Именно в нем народ с размахом отмечал почти все православные праздники, многие прихожане приезжали с других сел. Но до современного времени храм не сохранился – он был разрушен в период боевых действий времен Великой Отечественной войны. С 2003 года богослужения совершались в здании молитвенного дома. И только в 2011 году был заложен первый камень в основании нового религиозного сооружения.  
Церемония открытия храма в честь апостола Иоанна Богослова прошла с большой торжественностью. Богослужение посетили вице-губернатор Ростовской области, глава Азовского района и глава Пешковского сельского поселения.
Важность события подчеркивалась и тем, что первую службу совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Разделили радость праздника и большинство прихожан. Их пришло так много, что стены нового храма не смогли вместить всех желающих.
В память об освящении храма и первом архиерейском богослужении глава Донской митрополии Меркурий преподнес в дар приходу икону святого апостола Иоанна Богослова, а главе Приазовья — медаль с изображением Серафима Саровского.

   

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    Нет аватара gid
    09.04.1422:04:27
    Стержень России, духовность. Сила в Армии. Мудрость в традициях.
    Будут и новые храмы и сильная Армия, будем и традиции чтить, объединять славянские земли и не только, и всех кто с нами... Вот вам и Русь Святая.   
  • 4
    user78 user78
    09.04.1422:18:13
    Красивый храм!    
  • 1
    Гвардеец Гвардеец
    10.04.1409:55:52
    Молодцы к Пасхе новый храм построили и красивый к томуже !
    Отредактировано: Gwardeec~09:56 10.04.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,