стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
82

В Рыбинске (Ярославская обл.) началось производство унифицированных газоперекачивающих агрегатов

На ОАО «ОДК – Газовые турбины» (ОАО «Сатурн – Газовые турбины») в г. Рыбинске состоялась презентация  головного образца унифицированного газоперекачивающего агрегата мощностью 16 МВт.

Унифицированный газоперекачивающий агрегат предназначен для повышения давления и перемещения природного газа по магистральным газопроводам на линейных компрессорных станциях. Первый ГПА-16У предназначен для КЦ-4 КС-16 «Нюксеница» Вологодской области. Еще шесть аналогичных агрегатов до декабря будут направлены в Саратовскую область.

Это первый в России опыт создания линейки унифицированных газоперекачивающих агрегатов. Унификация газоперекачивающих агрегатов —  часть работы „Газпрома“ по созданию унифицированных компрессорных станций. В результате затраты на их строительство и реконструкцию будут существенно снижены.  

Данный ГПА — это передовое проектное и техническое решение, не имеющее аналогов как в России, так и в мире. Для реализации проекта потребовалась консолидация усилий крупных многопрофильных компаний — ЗАО «Искра-Авигаз», ООО «Авиагазцентр», ЗАО «РЭП-Холдинг», «Объединенной двигателестроительной корпорации» и заводов, входящих в ее состав (ОАО «Пермский Моторный Завод» и ОАО «Сатурн — Газовые турбины»).

ГПА представляет собой блочную конструкцию, состоящую из узлов и оборудования и размещенную на универсальном фундаменте. При этом можно использовать газотурбинный двигатель и компрессор практически любого из отечественных производителей, а также унифицированные цифровые системы автоматического управления и регулирования.

По имеющимся расчетам при внедрении унифицированных решений полный цикл строительства компрессорной станции (с учетом подготовки проектной документации) снизится на 10 месяцев — до 37 месяцев.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    RussianIndustry RussianIndustry
    11.04.1422:10:59
    В РФ же уже налажено производство ГПА мощностью 16 МВт(УМПО,ПМЗ)
    • 0
      Нет аватара azurel
      12.04.1400:09:06
      Они не унифицированы.
      • 0
        RussianIndustry RussianIndustry
        12.04.1410:34:58
        То есть имеется в виду, что эти установки только для перекачки газа и не для никаких других целей больше?
  • 0
    Нет аватара donbass
    11.04.1423:23:30
    Вроде уже делали что-то похожее для перекачки газа на базе Д-30?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,