стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Новый фильтр для очистки подземных вод разработали российские учёные

 

Малое инновационное предприятие «Технолаб», созданное при Томском государственном архитектурно-строительном университете, представило фильтры для очистки воды, разработанные с учётом состава подземных вод Томской области, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области, передаёт «Томский обзор».

«Томские подземные воды отличаются повышенным содержанием железа и марганца, поэтому и фильтры должны извлекать из воды только эти вещества, не задерживая иные, что в итоге делает воду не только безопасной, но и полезной, – говорит директор ООО «НПП Технолаб» Евгений Курочкин. – Эту задачу мы решаем, используя как материал очистки не импортные угольные и карбоновые фильтры, а добываемые в Новосибирской области так называемые горелики – осадочные породы, обожжённые вследствие природного выгорания угольных пластов или горения породных отвалов-террикоников».

Фильтры, по словам разработчиков, не только наилучшим образом очищают именно томскую воду, но и служат до трёх лет, в то время как максимальный срок службы большинства фильтров – до года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Volkerball
    22.04.1413:59:52
    Одобряет этот пост магистр Йода.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,