стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
77

"Швабе" изготовил оптику для самой крупной в мире глобальной сети телескопов

"Швабе" (входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил оптику для крупнейшей в мире глобальной сети телескопов обсерватории Las Cumbres (США).

Это первая в мире сеть телескопов-роботов, покрывающая все небо, кроме околосолнечной области.

Для проекта изготовлено 17 комплектов облегченных главных и вторичных зеркал с асферической формой с высокой точностью. Диаметр главного зеркала в каждом из комплектов составляет 1 метр. Для того чтобы обеспечить высокую точность изготовления зеркал, на Лыткаринском заводе оптического стекла (холдинга "Швабе") были разработаны стенды технологического и аттестационного контроля, а также уникальные контрольные приборы.
 
Первая партия оптики для телескопов глобальной сети обсерватории Las Cumbres уже доставлена в Калифорнию, на Гавайские и Канарские острова, в Австралию и Южную Африку. На данный момент 10 телескопов с российской оптикой уже введены в эксплуатацию.

"Однометровые телескопы сети являются важнейшим дополнением глобальных астрономических ресурсов. Сеть будет охватывать оба полушария Земли. Один или несколько телескопов сети всегда будут находиться в ночной области Земли, и астрономы смогут наблюдать объекты в любое время и в любой части неба, кроме околосолнечных областей. Более того, эти телескопы-роботы позволят проводить массивные, тщательно спланированные наблюдения, которые были невозможны ранее", – отметил руководитель проекта по производству оптики для Las Cumbres Тим Браун.
 
Обсерватория Las Cumbres (Las Cumbres Observatory Global Telescope Network, LCOGT, США) – самая крупная в мире астрономическая обсерватория. Находится в Калифорнии. Las Cumbres работает над созданием глобальной сети роботизированных телескопов, распределенных по широте и долготе вокруг Земли.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара Erek0Ze
    30.05.1410:30:14
    А как же санкции?!?   
  • 1
    Нет аватара CatKTY
    30.05.1412:44:10
    Когда уже оптику для фотоаппаратов с ультразвуковыми моторами производить будут? Вот в чём вопрос    
  • 0
    Нет аватара Tortuga
    02.06.1412:29:41
    "Швабе" (входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил оптику

    Не Швабе, тоже мне очередной "Клейнмихель".. ,а Лыткаринский завод оптического стекла.
    • 0
      Akimich Akimich
      02.06.1412:50:02
      Лыткаринский завод, который входит в холдинг "Швабе", который входит в холдинг "Ростех". А еще в Швабе входит новосибирский завод, делающий оптику, уральский завод, делающий медицинские комплексы и так далее. По Швабе много новостей, все в курсе, что он делает. Да, даже мюнхенский завод входит в Швабе, входящий в Ростех, а там движки для Формулы -1 делают, так, для справки.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,