«Газпром нефть» впервые в России внедряет «зеленую» сейсморазведку
«Газпром нефть» первой в российской нефтегазовой отрасли выполнила пилотный проект сейсмических исследований с применением инновационной технологии, позволяющей сохранять от вырубки значительные лесные массивы.
Новая «зеленая технология» была протестирована весной 2014 года на Западно-Чатылкинском лицензионном участке (разрабатывается «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом») в ЯНАО. Результаты опыта свидетельствуют, что при использовании инновационного метода значительно сокращается антропогенное воздействие на окружающую среду, в частности, вдвое уменьшается необходимый объем вырубки леса по сравнению с использованием традиционных технологий сейсморазведки. Итоги пилотного проекта свидетельствуют, что при выполнении работ новым способом на площади в 400 кв км можно сохранить порядка 200 га леса или около 60 тыс. деревьев.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- ЯсонПроизводственное объединение «Севмаш» (входит в состав...нтаж оборудования и изготовление систем и изделий машиностроения.
- Главный итог 2023 года для Амурского ГПЗ — половина производстве...ем году производственными коллективами завода и подрядных организаций.
- Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию ...луживание и ремонт осуществляет компания «ОДК Инжиниринг».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0