MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
31 мая 74
95

Как добывают алмазы. Компания «АЛРОСА». Мирнинский и Нюрбинский ГОК (фоторепортаж)

Автор репортажа - Слава Степанов (Gelio)

Алмазы образовались более 300 млн. лет назад. Кимберлитовая магма сформировалась на глубине 20-25 км. Магма постепенно поднималась по разломам в земной коре, и когда верхние слои уже не могли сдерживать давление горных пород, происходил взрыв. Первую такую трубку обнаружили в ЮАР в г. Кимберли — оттуда и пошло название. В середине 50-х годов были открыты богатейшие коренные месторождения алмазов в Якутии, где было на сегодняшний день обнаружено около 1500 кимберлитовых трубок. Разработкой месторождений Якутии занимается российская компания «АЛРОСА», которая добывает 99% алмазов в Российской Федерации и более четверти в мире.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: gelio.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Нет аватара termometrix31.05.14 23:29:15
    Алмазы и пр. драгоценности должны оставаться внутри страны.Их не надо гнать на экспорт это ювелирный фонд,богатство России.Ситуации бывают разные.Индустриализация СССР яркий тому пример.
    Отредактировано: termometrix~23:29 31.05.14
    • 8
      Нет аватара guest01.06.14 02:07:37
      Алмазы по природе своей довольно дешевый минерал, стоимость которого искусственно создана монопольным положением участников ювелирного рынка и рекламой. Себестоимость карата что-то около 50$, цена на рынке - многие тысячи. При этом вся его ценность ювелирная, там где его используют в технических целях - используют дешевые искусственные алмазы. В этом отличие алмазов от реальных драгоценностей, надежно конвертируемых в реальные деньги - золота и прочего.

      Так что нет никакого смысла копить их, на них нужно наживаться пока ювелирный рынок есть и цены высоки.
      Отредактировано: Sergej K~02:11 01.06.14
      • 3
        shrpv shrpv01.06.14 15:22:05
        Только это не касается уникальных по размеру и цвету природных алмазов. Исключительность будет ценится всегда.
      • 0
        Нет аватара guest01.06.14 18:51:24
        Блин... Если взять кусок золота и например цепочку золотую такого же веса, то первый будет на порядок дешевле. В магазинах нет алмазов, там есть бриллианты. Они при ручной обработке становятся в разы дороже ( как и золото). Про искусственные алмазы, так вот искусственные алмазы максимально приближенные по своим характеристикам к натуральным по цене не сильно отличаются. В промышленности используют искусственные алмазы по своим характеристикам ниже натуральных. Например фианиты по твердости и еще по нескольким характеристикам сопоставимы с алмазами, но другие качества на порядок ниже, и стоят они на порядок ниже
        • 2
          Нет аватара guest01.06.14 20:33:39
          Вы не поняли. Цены на алмазы и бриллианты искусственно созданы. Весь рынок держится за счет монопольного положения и "пропаганды" ювелирки. Даже ручная огранка не даст + 2000% к стоимости. Поэтому такой рынок в определенных условиях может рухнуть и камешки не будут стоить и десятой части того, что за них платят сегодня.

          Напротив, цены на золото очень сильно завязаны на его реальную стоимость, так как оно широко используется в промышленности благодаря своим химическим и физическим свойствам. Доля увелирки в золоте менее 10%. Так что это надежное средство накопления и сохранения богатсва.

          Мы не можем отказаться от использования золота, а вот если завтра пропадут природные алмазы - ничего не пострадает. Ну кроме рабочих мест монополистов этого рынка.
          Отредактировано: Sergej K~20:34 01.06.14
      • 0
        huginn huginn01.06.14 21:00:27
        97% алмазов используемых в промышленности-синтетические.