MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 июня 4
-6

Импортозамещение в России

Из комментов на однако про отношение нашей власти к промышленности:

Пример 4 показывает, как Сименс партнерствует, а Путин этот Сименс всячески поддерживает. Очевидно, что добра нашей машиностроительной промышленности эти немецкие партнеры желать не могут.

Из комментов на статью:http://www.odnako.org/blogs/pochemu-oni-toropyatsya-neft-i-gaz-nash-edinstvenno-vozmozhniy-protivoves-amerikanskoy-supersile/comments/page-1/

1. По поводу технологий могу привести пример. На газоперекачке есть такие клапаны как голландские MOKVELD. На территории России несколько лет назад организовали производство. Первое время всё хорошо и замечательно, но, "эффективный менеджмент" задрал стоимость до такого уровня, что голландцы перевели производство в Индию.

2.Пару лет назад Кириенко про российские 44% на рынке мировом говорил (правду!), а один его подчинённый пару месяцев спустя уже про 20% втирал к 2015 году и "передовые" западные технологии (которые программу ВОУ-НОУ физически не моли выполнить). Вот так сливают мощь России.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.odnako.org

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Зачем здесь этот высер?
    • -1
      Нет аватара eugene77111.06.14 21:07:51
      А вы что думаете, что в России все прекрасно? Станкостроение и машиностроение в глубокой жопе и с либералами мы из этой жопы не выберемся.
      • 1
        rvk rvk13.06.14 22:42:29
        Давай как так. В жопу нас загнали далеко не лебералы, отставание в станкостроении было уже в СССР, громадное отставание, коллосальное! Чему свидетельство - огромное количество импортного оборудования на советских заводах, некоторое работает до сих пор.

        Так вот. Либералы мне тоже не особо нравятся, я чувствую что мы могли бы развиваться несколько быстрее чем было до этого. Но вот пускать к рулю тех "нелебералов" которые загнали Союз в ту задницу, в которой он оказался, вот уж точно не хочется.

        • 0
          Нет аватара eugene77114.06.14 00:03:36
          Тем не менее станины, сделанные в СССР даже сейчас ценятся в Германии т к точность и износостойкость очень высокая и при навешивании современной электроники получается очень хороший станок. Да и в электроники наши в 2012 выиграли в Ганновере и в этом году еще новую модфикацию создали, гораздо более лучшую. Таланты то имеются. Другое дело, что самыми высокодоходными видами бизнеса в России оказываются торговые и банковские направления.

          Все зависит от государства и государственой политики. Текущее Правительство показало свою недееспособность. Основной закон ТРИЗ, говорит о том, что нужно менять людей и попробовать достигать целей по-другому, если эти люди не способны на изменение методов достижения целей и вообще ставят не те цели.

          Нужно все ресурсы бросить на создание производственной экономики. Начиная с образования, мирровозрения, пропаганды. Этож все элиты придется перетрясти, чтобы статус производственников стал гораздо выше статуса торгашей и иждневенцев. Даже чиновник должен быть лишь представителям производственников т е должен иметь за плечами опыт реального труда. Сейчас же чиновник--это наследуемый статус. Еще до получения высшего образоания отпрыски чиновников пролазят во власть.

          Отвлекся что-то. Верю в возможности нашего станкостроения и наших людей. При связке с Китаем нет ограничения по рынку сбыта и нужно горы сворачивать в производстве. Китайцы больше нас верят в Россию и ее технологические возможности.

          Отредактировано: eugene771~00:04 14.06.14
          • 2
            rvk rvk14.06.14 00:15:58
            Тем не менее станины, сделанные в СССР даже сейчас ценятся в Германии
            Я не уверен что это правда, но вполне допускаю что какой-то отдельный компонент мы могли делать хорошо. Но я говорю об отрасли в целом,
            Таланты то имеются.
            С этим то никто не спорит, но дело в организации, дело то как раз в том что до сих пор все сидят и ждут подачки от государства, по старой памяти не изжили в себе эту привычку. Именно эта система отсутвия мотиывации и привела к тому что имели и имеем, в том числе и к ужасающей производительности турда.
            Все зависит от государства и государственой политики.
            Ну теперь я понимаю почему на вашем предприятии проблемы. Эта логика не только в корне неверна, но и ущербна, она пагубна и разрушительна.
            Нужно все ресурсы бросить на создание производственной экономики.
            Ни в коем случае так нельзя делать. Ни в коем! Это создаст еще одну советсткую экономику, которая сама уже не будет способна развиваться. Это расслабляет руководителей, это отбивает всякую охоту к рациональному использованию ресурсов.
            Сейчас же чиновник--это наследуемый статус
            Это бабушка у подьезда тебе рассказала, или ты в выборах учавствовал? Очень удобная логика для того, кто ничего не хочет делать, я не удивлен что ваше предприятие имеет проблемы, ибо логика "я ни в чем не виноват, вановата власть" и "я не могу ничего изменить" это самая деструктивная и пагубная логика из всех тех что может быть, логика всепропальщика, логика пораженца. И естетвенно никогда предприятие на котором работают такие люди не будет успешным, независимо от занимаемых ими должностей, такие люди всегда тянут вниз.
            Отредактировано: rvk~00:18 14.06.14
            • -1
              Нет аватара eugene77114.06.14 01:38:21
              Все начинается с вопроса: какие специальности выбирают дети в детстве? В СССР на базе профильных журналов, на базе кружков и так далее многие выбирали профессию инженера.

              Далее смотрим на выбор специальности уже у выпускников школ. Отношение к инженерам в Германии и России различается кардинально.

              Далее смотрим на систему отбора с низов в управление страной. Ее сейчас просто нет. Раньше все предприятия были государственными и существовала единая система отбора лучших и в итоге в профильных министерствах шел отбор со всей отрасли.(тоже прогнила в итоге, но это не отменяет ее необходимость)

              А что сейчас? Все разбросано по разным собственникам и никакой единой cвязанной системы отбора не существует.

              Также и по линии партии. Тот же ОНФ как раз и должен заниматься отбором лучших и отправлять их на курсы политической грамотности или как это все в СССР было в разные годы?

              Сейчас чаще всего в политику идут детки собственников заводов.(на крайний случай близкие люди собственников,шестерки по-простому говоря) У нас в Челябинске это: Илья Мительман, Гартунг, Видгофф, зять Аристова и тд . Сразу видна национальность будущих представителей народа))

              Вот и строим такой олигархический капитализм, который придется в итоге ломать через колено. Другие классы абсолютно не представлены во власти. Все по аналогии с Западом.

              При чем все это делать без идеологии государства вообще бесперспективно.

              • 0
                rvk rvk14.06.14 02:24:52
                Раньше все предприятия были государственными и существовала единая система отбора лучших и в итоге в профильных министерствах шел отбор со всей отрасли
                И это не помогло. О чем говорить тогда? Не о чем. Почти все более или менее технологичные товары в СССР были копиями западных образцов. Видеомагнитофон - Панасоник, Стиральная машина "Вятка" - Индезит, Жигули - Фиат, Игра "Ну погоди" - Нинтендо, и список можно продолжат калькуляторами, компьютерами, магнитофонами и т.д. И где же эти лучшие инженеры, чем они занимались, почему производили либо копиии либо отсталые образцы? Я когда еду в метро в "номерном" вагоне матом крою этих самых инженеров, которым не хватило ума сделать вагоны так, что бы там можно было хотя бы просто разговаривать, я уж молчу про кондиционеры, фиг с ними.

                Так что пусть лучше Навальный во власть идет, чем "патриоты" с такой логикой, от Навального куда меньше вреда будет. Слушая вот такие разлагольствания мне, ей богу, хочется либералом стать, лишь бы не ассоциироваться с такими вот "патриотами", которые хотят страну снова в жернова пустить. И еще раз повторяю, я не удивлен что на вашем предприятии проблемы, мало того, я даже немного рад этому, станете банкромтами, есть шанс что придет нормальный собственник, и будет работать, а не ждать подачек.