стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

В Москве открылся культурный центр Юрия Башмета

Роскошный особняк 1907 года постройки на Большой Полянке в Москве обрел вторую жизнь после почти 10 лет забвения - там открылся культурный центр Юрия Башмета, в котором одаренные дети смогут учиться у российских и зарубежных мастеров классической музыки. Поздравить известного музыканта с новосельем сегодня приехал мэр столицы Сергей Собянин.

- Это великолепное здание было в запущенном состоянии, однако провести его полную реставрацию нам удалось в течение всего одного года, - рассказал градоначальник. - Долгое время здесь располагался Дом детского творчества, и очень хотелось, чтобы эти стены снова услышали детские голоса. Именно поэтому мы решили передать здание детскому фонду Юрия Башмета для организации культурного образовательного центра. Я уверен, что сюда теперь будут приходить и великие, и начинающие музыканты.

Музыканты в здании, больше похожем на дворец, уже частые гости - реставраторы закончили свою работу еще в мае, и заниматься музыкой в новых залах никто не мешает. Правда, кроме инструментов в особняке практически ничего нет - мебель еще не расставлена, в небольшом концертном зале только рояль и стулья, зимний сад пустует. Однако это никого не смущает - Юрий Башмет после прощания с мэром не удержался и сам сел за рояль, хотя и торопился на очередную репетицию. А еще до этого свое мастерство показал Всероссийский юношеский оркестр, музыкантов для которого Юрий Башмет отбирал по всей стране. Пожалуй, впервые Сергей Собянин подписывал официальное соглашение под звуки Маленькой ночной серенады Моцарта, которую и играл оркестр. Юные музыканты позже рассказали корреспонденту "РГ", что уже успели осмотреть новое здание и высоко оценили его акустику - звук действительно великолепный.

Соглашение, подписанное мэром Москвы и Юрием Башметом, подразумевает, что культурный центр будет бесплатно предоставлять свои площадки для проведения концертов, мастер-классов, других культурных мероприятий, а учащиеся и преподаватели столичных школ смогут беспрепятственно его посещать. Впрочем, соглашение носит скорее формальный характер, потому что все в нем перечисленное Юрий Башмет собирался делать и так. "Я очень ждал появления этого культурного центра, потому что для него все давно было готово - не хватало только здания. Отреставрированный особняк превзошел все ожидания - здесь необыкновенно красиво и приятно находиться", - рассказал музыкант "РГ".

Красоту особняка действительно сложно не заметить - он ярким пятном выделяется в череде зданий на Большой Полянке, а внутри помещения напоминают залы музея. Повсюду позолоченная лепнина, потолок некоторых комнат украшен живописными панно, даже дверные ручки и те выглядят необычно. Дом был построен за несколько лет до революции в стиле модерн псевдоготического направления - таких особняков в Москве не много. В 1918 году в его стенах разместился Дом пионеров, позже переименованный в городской дворец творчества детей и молодежи. В течение десятилетий за необыкновенным убранством дома никто не ухаживал - декоративные элементы закрашивались и прятались под дешевые отделочные материалы, появлялись всевозможные перегородки, сам дом ветшал. В 2005 году его закрыли на реставрацию, но работы вскоре были приостановлены, и здание в запустении простояло вплоть до прошлого года, когда Сергей Собянин принял решение о его восстановлении.

- Многие детали интерьеров были утрачены, также сильно искаженной оказалась цветовая гамма помещений, было много так называемых новоделов, - рассказала "РГ" главный архитектор проекта реставрации особняка Ирина Калугина. - Мы провели научно-исследовательские работы, в ходе которых слой за слоем снимали старую краску, составляли представление о первоначальном облике помещений. По обнаруженным фрагментам и была проведена полная реставрация.

Восстановление особняка обошлось городскому бюджету в 150 млн рублей - для научной реставрации подобного объема эта сумма небольшая. Работать в полную силу культурный центр начнет уже в самое ближайшее время.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Sejta Rubban Sejta Rubban
    16.06.1418:42:23

    А есть фото фасада здания и немного внутреннего интерьера?

    • 0
      Нет аватара 1986
      23.06.1412:59:37

      К сожалению не нашел (

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,