стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

Промпроизводство в России в мае выросло почти на 3%

Объем промышленного производства в России растет уже второй месяц подряд. В мае рост составил 2,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщил Росстат. Это свидетельство временного конъюнктурного разогрева, предупреждают эксперты. В апреле промышленность тоже росла - на 2,4% по отношению к апрелю 2013г.

Эксперты ожидали, что в мае рост замедлится. Согласно медианному прогнозу 21 экономиста, опрошенного Bloomberg, ожидался рост на 2,0%, диапазон оценок роста показателя составил от 0,2 до 2,7%. По консенсус-прогнозу Интерфакса, рост промпроизводства в мае ожидался на уровне 1,9%.

Производство в обрабатывающей сфере выросло в мае на 4,4% в годовом выражении после 3,9% месяцем ранее, в то время как в сфере добычи полезных ископаемых замедлилось до 0,9 с 1,1%. С учетом сезонности объем выпуска промышленной продукции в мае вырос к предыдущему месяцу на 0,1%. Рост месяц-к-месяцу незначителен во многом из-за того, что многие предприятия предпочли устроить себе длинные каникулы из-за низкого спроса, чтобы не работать "на склад", поясняет руководитель направления анализа и прогнозирования отраслей реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. По итогам пяти месяцев промпроизводство выросло на 1,7%.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 3
    SergeySeverny SergeySeverny
    19.06.1407:57:09

    усилия ВВП по преодолению саботажа правительства дают отдачу

  • 3
    Сергей Котенко Сергей Котенко
    19.06.1410:20:13

    Радует ускорение роста производства в обрабатывающих отраслях, которое продолжается четвёртый месяц: январь - 0%, февраль - 3,4%, март - 3,5%, апрель - 3,9%, май - 4,4%.

    Прогнозы, что рост замедлится, мы слышим постоянно - в феврале, в марте, в апреле, теперь - про июнь. А экономика растёт, так как для этого есть объективные факторы (а не "ожидания" либеральных экспертов) - западные санкции, которые ведут к импортозамещению, и снижение курса рубля, которое удешевляет наше производство. Структура промышленного производства меняется в лучшую сторону.

  • 0
    Андрей Белоглазов Андрей Белоглазов
    19.06.1411:50:01

    санкции - такие санкции

  • 0
    Нет аватара Batut
    19.06.1418:59:04

    плохо, что наши деловые СМИ продолжают ориентироваться на всякие блумберги.

  • 0
    russian36 russian36
    19.06.1420:19:45

    Кто в курсе, какой рост (падение) пром. производства на Украине. И изменение ВВП за первый квартал. В интернете не могу найти, хотя может просто статистика не выходит.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,