стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Лучшие телекоммуникационные проекты России отобраны на Skonnect

Подведены итоги конкурса российских телеком-проектов Skonnect. Победителем стала команда из Томскапредставившая вещательную систему для транспортапозволяющую транслировать ориентированный на зрителя контент с учетом местоположениявремени и прочих факторов.

Skonnect стал первым конкурсом в сфере телекоммуникаций, организованным Кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» совместно с крепнейшими российскими инвестфондами. Соорганизаторами выступили: «ВЭБ Инновации», «ВТБ Капитал», Управляющая компания «Лидер», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Группа компаний «Антарес», Waarde Capital.

Финал конкурса телекоммуникационных стартап-проектов состоялся в Гиперкубе. Обращаясь с приветственным словом к участникам Skonnect, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Алексей Беляков отметил, что число заявок на участие в конкурсе превысило все ожидания организаторов. «Мы получили заявки от 65 проектов. Больше всего меня удивила и порадовала география конкурса: заявки поступили из 19 регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Томск и даже Севастополь. Жюри проделало огромную и непростую работу, отсмотрев и проанализировав все заявки. В итоге в финал вышли 11 проектов».

В финале перед всеми участниками стояла задача рассказать жюри и приглашенным экспертам главное о своих проектах, уложившись в 10 минут. С презентациями выступили представители следующих проектов: «Технология связи и взаимодействия для беспилотных аппаратов», «Мульти SIM», «3DvizAR», «SkyDNS», «Telebreeze», «m2me.io», «Система высокоскоростной беспроводной связи миллиметрового диапазона для железнодорожного транспорта и метро», «Емкостные устройства сенсорного и бесконтактного ввода информации», «Искусственная когнитивная вопрос-ответная система для сети Интернет», «Транспорт ТВ», «Shopotopia».

Первое место и возможность получить гранты и инвестиции размером до 46 млн рублей на реализацию проекта достались команде из Томска «Росинновация», представившей проект «Транспорт ТВ» — платформу для предоставления мультимедийных сервисов и инфокоммуникационных услуг в общественном транспорте. По сути, это полноценная система телевещания, адаптированная под интересы пассажиров общественного транспорта. Она позволяет осуществлять таргетированное вещание с учетом местоположения, времени суток и преобладающей пассажирской аудитории. Система дополнена возможностью интерактивного взаимодействия с пассажирами через смартфоны, системой оповещения о чрезвычайных ситуациях и возможностью организации доступа в Интернет для пассажиров.

Второе место занял проект m2me.io компании «Интеллектуальные системы» из Санкт-Петербурга. Проект направлен на разработку инструментария для создания надежных систем автоматики и телемеханики. Предлагаемая технология предназначена для верификации программ и обеспечивает безошибочность их работы.

Третье место в финале получил проект «Технология связи и взаимодействия для беспилотных аппаратов» московской компании «ЮВС-ЮРИОН». Проект направлен на создание самоорганизующихся беспроводных сетей, которые могут быть быстро развернуты на больших площадях размером до сотен километров и применяться как для управления роботами, в том числе беспилотными летательными аппаратами, так и для передачи фото, видео, текстовых данных, телеметрии между любыми устройствами внутри сети. Сеть нечувствительна к выходу из строя части своих элементов и к изменению расположения.

Проект "Интеллектуальные системы" занял второе место в Skonnect. Фото: Sk.ru

Подводя итоги конкурса, руководитель космокластера Алексей Беляков отметил, что все финалисты достойно представили свои проекты. «Состав участников финала оказался очень сильным — победителя от проектов, которые вошли в первую шестерку, отделило всего несколько баллов, — рассказал Алексей Беляков. — Тем, кто не занял призовые места, не стоит огорчатся: все проекты, попавшие в финал и даже во второй тур конкурса просмотрены инвесторами и экспертами. Даже если кто-то не получил приз — не исключено, что в ближайшее время найдется инвестор».

Проекты, ставшие финалистами Skonnect, но не являющиеся участниками «Сколково», получили от Кластера космических технологий и телекоммуникаций предложение подать заявки в Фонд. «Кластер заинтересован в новых талантливых командах. Мы всегда готовы помогать нашим участникам всеми имеющимися у нас способами — от выделения грантов и налоговых льгот, до организации консультаций с ведущими экспертами отрасли. Поэтому, приходите к нам — поработаем над развитием ваших проектов», — сказал Алексей Беляков.

Представитель победившего проекта Вадим Мохов уверен, что главное в конкурсе — возможность для участников быть услышанными потенциальными инвесторами, а также найти единомышленников, разработчиков и необходимые контакты. «Тут были очень сильные презентации, для нас первое место — больше неожиданность. Но прежде всего, конкурс дает контакты — даже если бы мы не вошли в тройку, мы все равно познакомились с отличными командами. Мы точно будем теперь сотрудничать с компанией «Радио Гигабит», занимающейся системой высокоскоростной беспроводной связи», — заявил Вадим Мохов.

Его коллега по проекту «Транспорт ТВ» Константин Зятков отметил, что победа в конкурсе подобного масштаба способна облегчить им коммуникацию с инвесторами и исполнительными органами власти при выходе на новые рынки

Эксперты телекоммуникационной отрасли, присутствовавшие на презентации проектов в Гиперкубе, отметили их высокий уровень и выразили готовность в дальнейшем участвовать в подобных конкурсах.

Представитель компании «Мобильные ТелеСистемы» Алексей Алексеев, начальник отдела разработки продуктов и услуг для корпоративного рынка, в беседе с Sk.ru назвал Skonnect отличной площадкой для дискуссий и поиска новых идей. «Каждый из представленных проектов находится в разных стадиях проработки. Но есть идеи, в том числе, абсолютно новые, но уже реализованные в той мере, чтобы достойно конкурировать с международными проектами. Я для себя выделил несколько проектов, которые уже сейчас могли бы вызвать интерес у крупных операторов как в России, так и за рубежом. Поэтому конкурс интересен и как площадка для обсуждения перспективных направлений, и с точки зрения знакомства с проектами, которые можно рассматривать для коммерческих вложений и последующей реализации в жизнь», — поделился Алексей Алексеев.

«ЮВС-ЮРИОН» заняла третье место в Skonnect. Фото: Sk.ru

По оценке руководителя департамента управления венчурными активами компании «Ростелеком» Сергея Шлыкова, 60-70% проектов в финале Skonnect — действительно интересны и перспективны: «Уже можно обсуждать их в качестве объектов для инвестиций. Полезно, как минимум, поставить их на «радар» для мониторинга и инвестиций в ближайшее время».

Сергей Шлыков также отметил хороший набор экспертов в жюри конкурса, но предложил расширить его состав: «Возможно, стоит привлекать больше экспертов, фондов по другим сегментам, которые находятся в рамках компетенций ТМТ, медиа, ПО, SciTech. Например, присутствие Runa, Almaz, QVawe, Роснано, Megalabs добавили бы полноты фидбека, хотя я понимаю, что сложно собрать всех. Также в идеале привлекать тех инвесторов, которые уже общались с проектами, т.е. проанализировали их, чтобы слышать от них быстрый фидбек по рискам и обсуждать возможное софинансирование».

Как отметили эксперты, некоторым командам не хватило проработанности презентаций и умения правильно донести до жюри и инвесторов нужную информацию. Впрочем, у них, как и у других желающих, еще будет возможность попробовать свои силы, рассказал Sk.ru менеджер по телекоммуникационным проектам Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Максим Жаренов: «Мы уверенны, что они доработают свои проекты и примут участие в следующем конкурсе Skonnect. Прием заявок на Skonnect- 2015 начнется в конце текущего года и продлится несколько месяцев».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • Aik1
  • 2
  • 0
    Нет аватара Enot5467
    07.07.1405:28:24

    Ну и отлично. Ведь если идеи ни кому не нужны, они умирают так и не увидев свет.

    • 0
      Саша Найденоф Саша Найденоф
      17.09.2018:20:55

      Привет, а что вы знаете об ООО «Маппер» было основано в 2012 г как 100% дочернее предприятие холдинга Mapper Lithography при финансовой поддержке Роснано.

      МЭМС фабрика была построена в 2013 году и в 2014 приступила к серийному производству элементов электронной оптики для головной компании.

      С 2015 года ООО «Маппер» производит МЭМС продукты и для других заказчиков.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,