Оставлю здесь как пример нелепой ситуации в СМИ.
О преимуществах и недостатках беспилотного летательного аппарата «Держава», узнала корреспондент ГТРК «Тамбов» Елена Синельникова.
— Здесь имеется видеокамера. Сигнал с видеокамеры через Wi-Fiпоступает на любое планшетное устройство, где может быть записано, зафиксировано, отредактировано. Ну, и в принципе это позволяет вести видеонаблюдение и мониторинг, как природных объектов, так и объектов городского ландшафта, городской среды".
Идеи руководства Института национальной безопасности ТГУ и знания ученых кафедры компьютерного и математического моделирования позволили за полгода создать этот небольшой, но весьма функциональный летательный аппарат. Он способен подниматься на высоту свыше трехсот метров, передвигаться со скоростью 30 километров в час, передавать данные с территории 5 квадратных километров.
Профессиональное оборудование подобного назначения давно используется различными структурами. Правда, закупить его для повсеместного использования не так просто.
«Ценовой диапазон очень неподходящий. Это примерно 7 миллионов рублей. То есть для таких городов как Тамбов, да и для других городов РФ это просто неосуществимо», — сказал Александр Арзамасцев, заведующий кафедрой компьютерного и математического моделирования ТГУ имени Державина.
Тамбовская «Держава» обойдется в 100 тысяч. Беспилотник разработан на базе платформы DJI. Она позволяет наращивать технические возможности аппарата за счет использования систем навигации и совместимых устройств, а так же внедрять собственное программное обеспечение. Аспирант Алексей Крючков, как раз тот, кто занимается усовершенствованием возможностей летательного аппарата.
«Камера работает по сети Wi-Fi, дальность ограничена. Будем увеличивать дальность, потому что он в принципе рассчитан этот аппарат на довольно-таки обширный маршрут. Ну, и для того, чтобы не страдало качество, мы будем переделывать саму платформу, разрабатывать стабилизацию», — сказал Алексей Крючков, аспирант кафедры компьютерного и математического моделирования ТГУ имени Державина.
Первый беспилотный летательный аппарат «Держава» уже поступил на вооружение тамбовских полицейских. Ученые ТГУ передали его в качестве подарка в честь празднования годовщины со дня образования патрульно-постовой службы.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Партия конвертеров озона, разработанных химиками Томского государственного ...nbsp;1 и полностью готова к внедрению в российский авиапром.
- Опытный образец «Суперджета» совершил первый полёт с двига...ась оценка их газодинамической устойчивости на различных режимах.
- Никаких планов по заморозке проекта нет. Любая другая информация ссыла...роходит летные испытания» — рассказали в Минпромторге
Поделись позитивом в своих соцсетях





Комментарии 0