В ЮЗАО Москвы установлен памятник академику Прохорову
В Юго-Западном округе в сквере на пересечении Университетского и Ленинского проспектов установлен памятник лауреату Нобелевской премии по физике, академику Александру Прохорову.
Ранее Департаментом строительства столицы был объявлен конкурс на создание самого памятника. Победителем стал проект, который представляет собой гранитный постамент с бронзовой стелой и портретом академика.
Александр Прохоров — один из основоположников современной квантовой электроники, лазерных технологий, величайший ученый, создавший и многие годы возглавлявший Институт общей физики Российской академии наук, который находится на ул. Вавилова, 38 и носит его имя. Памятник установлен в округе, где долгие годы трудился ученый.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Место выбрали знаменательное — Сокольническая площадь. Недалеко ...ольников» до «Парка культуры» и «Смоленской».
- Cпециалисты Московского спинального центра ГКБ № 67 им. Л...нта, при установке по старой методике происходили случаи его смещения.
- На проходящем в Москве форуме «Территория будущего. Москва-...aquo;пробников» при разработке электрического «Москвича».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0