Ученые МФТИ вырастили сердечную ткань на подложке из «паучьего шелка»
Паутина — подложка из генно-инженерных волокон белка спидроина, из которого состоят паучьи нити, — оказалась лучшей основой для выращивания из клеток для тканей сердца, пишут ученые из МФТИ в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.
Выращивание органов и тканей из собственных клеток пациента —одно из самых перспективных направлений медицины. Регенеративные методы позволяют решить проблему отторжения трансплантатов, но здесь ученые сталкиваются с проблемой поиска подходящего каркаса, субстрата, на котором можно выращивать клетки. Материал для них должен быть нетоксичным, не отторгаться организмом, быть достаточно эластичным и не препятствовать росту клеток.
Фото: Выращенные на матрице клетки сердечной ткани, помеченные флюоресцентным красителем. © Alexander Teplenin et al. / PLOS ONE
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалисты МФТИ впервые использовали отечественный 12-кубитный квантовый п...ровать рак молочной железы», — говорится в сообщении.
- Искусственный интеллект проанализирует любое исследование всего за 15 ...Центром диагностики и телемедицины ДЗМ. Доступ открывается 15 февраля.
- Аортальный клапан из донорского перикарда (околосердечной сумки) разра...х на рынке. Это увеличивает вероятность пожизненной установки клапана.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0