MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
01 августа 2
132

Крупнейший в мире комплекс автоматизированного доения строится в Рязанской области

На фоне кризиса, падения курса рубля и сложной экономико-политической ситуации в стране в Рязанской области разворачивается один из самых амбициозных и необычных проектов в молочном животноводстве — крупнейший в мире комплекс автоматизированного доения «Вакинское Агро», где установлено 33 доильных робота. Чем руководствовались в компании при создании столь масштабного роботизированного предприятия? О том, как протекает деятельность животноводческого комплекса, а также об успехах, неудачах и перспективах развития проекта в интервью «Агротехнике и технологиям» рассказал инвестор-собственник, председатель совета директоров и идейный вдохновитель проекта «Вакинское Агро» Сергей Турта.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.agroinvestor.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара guest01.08.15 03:13:16

    В целом потрясающе. Однако, огорчило, что у нас не развита своя селекция пород коров.

    • 7
      Нет аватара brat_po_razumu01.08.15 03:19:35

      Породы коров — все уже выведены. 100-200 лет как тому назад.

      Следует не тратить время попусту на изобретение велосипеда, пускать государственные деньги на столь никчемное занятие — а закупать и поддерживать давно уже выведенное породистое стадо.

      • 5
        Нет аватара Cinik01.08.15 07:09:10

        Закупать, конечно, надо. Но и собственная селекция должна быть, иначе придётся постоянно зависеть от закупок из-за границы.

        Впрочем, своя селекция у нас тоже есть и развивается.

        • 1
          Нет аватара brat_po_razumu01.08.15 17:22:36

          Безусловно, но селекция сегодня — во всем мире, не только у нас — это не выведение новых пород, а поддержание-повышение продуктивности уже существующих пород, путем отбора (селекции) лучших голов скота, грамотного скрещивания и т. п. Электронные паспорта на каждую голову скота, с историей родителей.

      • 2
        Нет аватара Curiouscat01.08.15 09:48:42

        brat_po_razumu, немецкое молоко, то, что у них продается в магазинах, подозрительное. Оно не киснет! Даже дорогое. Через несколько недель только запах странный появляется. Понимаю что дело не в коровах, а в комбикорме и пастеризации молока какой то, но пить такое боязно. Понимаешь что там что-то намешано. Кстати в горной Австрии молоко другое. Пахнет альпийским лугом, вкусное, да и коровки там в горах пасутся повсеместно, иногда на поразительных высотах для таких тяжелых животных. Такое молоко лучшее. А все эти новомодные технологии. Не знаю

        • 1
          Ислам Раведов Ислам Раведов01.08.15 09:54:56

          Согласен! Причём такой момент как «искусственное молоко» не только в Германии, но по всем странам Европы — Англии, Франции, Испании и других идёт как основной тренд. Ведь для бизнеса это выгодно, что продукты не портятся с временем. В Англии вообще больше половины продуктов искусственны, причём это относится к молочке, кондитерке, овощам, фруктам.

          Этот тренд подхватывают в России и всё больше продуктов становятся искусственными. Если в советский период работал ГОСТ, то сейчас контроль качества крайне низкий.

          И когда бизнесмены делают подобные проекты, то им нужно памятник ставить и поддерживать всеми способами!

          Отредактировано: Ислам Раведов~11:04 01.08.15
          • 0
            IzauRUS IzauRUS05.08.15 16:14:54

            Есть статистика или ссылки на оную, может список или примеры не работы ГОСТа, или наличия тренда на искусственные продукты в России? А то у меня информация, что наши стандарты в с/х продукции на голову выше чем в Европе и контроль так же на уровне. Интересно прочитать другую точку зрения.

        • 0

          Оно и не должно киснуть при правильной современной переработке. И ничего туда не добавляют.

    • -2
      Нет аватара Grave01.08.15 19:43:49

      Селекция была потеряна вместе с разрушением СССР когда породистых молочных коров из-за нехватки средств подчистую отправляли под нож, вообще в союзе в конце 80-х животноводство развивалось очень успешно, уже тогда были стада «чипованых» коров (чип определял готовность коровы к оплодотворению) такие опытные хозяйства были эффективней на десятки процентов чем обычные, мы до сих пор до того уровня не добрались, если бы не никчемные кадры в управлении союз бы процветал…