На объектах строительства космодрома Восточный завершена подготовка к работе в зимний период
Строительные работы на Восточном ведутся круглый год без снижения темпов в зимний период. Самые сложные работы по бетонированию стартового сооружения и других объектов первой очереди были выполнены в предыдущие зимы. Тогда строители, например, производили бетонирование плиты покрытия стартового сооружения в условиях 40-градусных морозов, для чего создавались так называемые «тепляки» и производился прогрев бетонной смеси до необходимой температуры с помощью тепловых пушек и проводов, подключенных к электричеству. А для обустройства силовых полов в условиях промерзшего грунта в сборочно-испытательной части монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя строители были вынуждены установить с помощью бурения 360 висячих свай на глубину до 8 метров.
Сегодня строительно-монтажные работы на объектах первой очереди космодрома Восточный практически завершены, а тепло-, энерго- и водоснабжение стартового и технического комплексов запущено по штатной схеме. Созданы все необходимые условия для работы специалистов предприятий Роскосмоса. Котельные стартового и технического комплексов космодрома Восточный запущены, тепловые контуры объектов запитаны, в системы отопления поступает горячая вода, идет подключение конечных потребителей.
Отметим, что объекты стартового и технического комплексов космодрома в полной мере обеспечены электроэнергией по постоянной схеме от постоянного источника — подключено к сети и работает крановое оборудование. В частности, с помощью балочных мостовых кранов, установленных в сборочно-испытательной части, уже произведена разгрузка контейнеров с ракетой-носителем с железнодорожной платформы.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На заправочно-нейтрализационной станции космодрома Восточный началась ...;заправке «Фрегата» компонентами топлива и сжатыми газами.
- На унифицированном техническом комплексе космодрома Восточный специали...тей ракеты-носителя. Начинаются автономные проверки блоков ракеты-носителя.
- Тополь-МКонверсионная ракета-носитель (РН) легкого класса «Старт-1М&r...полагается запускать с мобильной пусковой установки», cказал он.
Поделись позитивом в своих соцсетях



Комментарии 0