На месте строительства Керченского моста археологи обнаружили множество ценных находок. Они переданы в фонды Таманского музейного комплекса. Возраст предметов насчитывает более тысячи лет.
Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», археологи пополнили коллекцию музея керамическими кувшинами, чашами, амфорами античного и средневекового времени. Среди уникальных находок — сосуд древнего населения майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тысячелетия до н.э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока.
Также в распоряжение музея поступили монеты, фибулы-застежки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика — резным полудрагоценным камнем красного цвета. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы.
«Если бы непроект моста в Крым, уникальные памятники археологии еще не скоро были бы открыты для науки. Мы получили возможность вести исследования на большой территории. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес. С появлением моста в Крым туристов в этом регионе станет в разы больше», — уверен заведующий кафедрой археологии Южного Федерального университета Алексей Кияшко.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 11 июня в Евпатории на базе кабельного завода «Евкабель&raq...зации. Ранее такие кабели в основном импортировали из стран Азии.
- Сегодня открыли рабочее движение по обновлённому съезду от трассы А-291 в направлении крымского города-курорта.
- Моё первое путешествие в Крым состоялось ещё в 2021 году. Несколь...имум слов, чтобы ничто не отвлекало от созерцания крымских видов.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Александр Белехов14.10.15 18:46:11Александр Белехов14.10.15 20:37:17