На Урале пациентам начали вживлять устройства, блокирующие боль
Южноуральские нейрохирурги провели операцию по вживлению специального устройства, которое способно избавлять от болей, неизлечимых другими способами. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.
«После введения электрода в околопозвоночное пространство к нему присоединяется электрический нейростимулятор. Именно он создает помехи при передаче болевого импульса в мозг. Поэтому ощущение боли у пациента сменяется ощущением „мурашек“. Стимуляция способна даже ускорить производство эндорфинов, так называемых, гормонов счастья», — отметили в ведомстве.
"Ранее подобные операции проводились только в крупнейших медицинских центрах России, троим пациентам был вживлен электрод в область спинного мозга (через спинной мозг проходит большинство болевых сигналов от тела - прим. nanonews). Этот вид лечения предназначен для людей с хроническими болями, которые так и не уменьшились после применения всех возможных видов медикаментозного и хирургического лечения", — цитируют в пресс-службе главного нейрохирурга областного Минздрава Сергея Пашнина.
Подобные инновационные операции начали проводить в прошлом году в «Федеральном центре нейрохирургии» в Новосибирске, где нейростимуляторы начали вживлять больным эпилепсией. Эти операции до недавнего времени проводились только в Москве и Санкт-Петербурге.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Ученые Пермского политехнического университета (член Национальной ассоциаци...сти, полностью повторяющие естественную структуру живой человеческой кости.
- Первую в мире операцию с использованием биопринтера, состоящего и...ство разработали ученые НИТУ МИСИС и компания 3Д Биопринтинг Солюшенс.
- Искусственный интеллект проанализирует любое исследование всего за 15 ...Центром диагностики и телемедицины ДЗМ. Доступ открывается 15 февраля.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0