Российский ядерный космический двигатель: защита прошла успешные испытания
Несмотря на бесконечный с 2014 года поток вбросов в СМИ о возможном закрытии проекта по созданию в России первой ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для транспортно-энергетического модуля космического аппарата, ресурс разработчика сообщил о дальнейшем движении проекта вперед.
Головная организация проекта (АО «НИКИЭТ», Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля) распространила 23 декабря 2015 года информацию об успешно проведенных испытаниях полномасштабных макетов радиационной защиты реакторной установки на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам для нагрузок при летной эксплуатации.
При создании блоков радиационной защиты, помимо традиционных водородсодержащих компонентов, широко использовались композиционные конструкционные и боросодержащие материалы. Тесты были выполнены на базе НПО «Машиностроение» в городе Реутов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Космическом центре «Восточный» на стартовой площадк...шно провели все необходимые проверки в рамках первого этапа испытаний.
- В монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома Байконур спе...вывезти и установить ракету на стартовом комплексе 31-й площадки.
- 16 декабря 2023 года в 17:00 выведен на высокоэллиптическую орбит...а масс при движении по рабочей орбите и при осуществлении съемки.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Forester25.12.15 19:02:18