MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 января 1
168

Первые российские стеклопластиковые оконные профили начали выпускать в Калужской области

ООО «Гален» — портфельная компания РОСНАНО — запустила первое в России производство энергосберегающих оконных профилей из стеклопластиковых композитных материалов. На заводе компании в технопарке «Ворсино» Калужской области создано производство полного цикла: от изготовления стеклопластиковых оконных профилей до сборки готовых окон. Предприятие, среди прочего, использует продукцию и другого проекта РОСНАНО — подмосковного изготовителя энергосберегающих стекол «SP Glass».

Применение современных технологий позволяет добиться долговечности и высокой энергоэффективности стеклопакетов. Испытания, проведённые в Научно-исследовательском институте строительной физики РААСН (г. Москва), показали, что срок службы стеклопластиковых рам для дверей и окон достигает 40 лет. А эксплуатационные характеристики продукции — воздухо- и водопроницаемость, устойчивость к статическим нагрузкам и ветру, а также уровень их звуко- и теплоизоляции — подтверждены независимыми испытаниями в ОАО «НИИМосстрой».

Инвестиции в строительство завода составили 800 млн рублей. Сейчас производственные мощности позволяют изготавливать до 160 тыс кв. м готовой продукции в год, в перспективе эта цифра вырастет до 300 тыс кв. м.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Alex7914.01.16 23:19:00

    Не слишком ли безапелляционное заявление?) Преимуществом дерева в том, что это природный материал. Для повышения эксплуатационных характеристик деревянных изделий на Западе начали применять технологию ацетилирования. Возможно, и у нас появится аналогичная технология.

    • 0

      Да будь дерево хоть трижды натуральным, пластику оно по своим качествам уступает. Сейчас же не 19й век, чтобы цепляться за натуральность. Это как история с тёплым ламповым звуком.

      • 0
        Нет аватара guest15.01.16 14:45:31

        Это так, дерево экологичнее, но требует ухода. ПВХ практичнее, если же важен цвет, можно заказать ламинирование.

        • 1
          Нет аватара guest15.01.16 18:03:23

          Что бы дерево через пол года не сгнило и все не развалилось его обильно пропитывают и покрывают приличным количеством всякой химии. Какая уж тут экологичность.