MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 января 1
168

Первые российские стеклопластиковые оконные профили начали выпускать в Калужской области

ООО «Гален» — портфельная компания РОСНАНО — запустила первое в России производство энергосберегающих оконных профилей из стеклопластиковых композитных материалов. На заводе компании в технопарке «Ворсино» Калужской области создано производство полного цикла: от изготовления стеклопластиковых оконных профилей до сборки готовых окон. Предприятие, среди прочего, использует продукцию и другого проекта РОСНАНО — подмосковного изготовителя энергосберегающих стекол «SP Glass».

Применение современных технологий позволяет добиться долговечности и высокой энергоэффективности стеклопакетов. Испытания, проведённые в Научно-исследовательском институте строительной физики РААСН (г. Москва), показали, что срок службы стеклопластиковых рам для дверей и окон достигает 40 лет. А эксплуатационные характеристики продукции — воздухо- и водопроницаемость, устойчивость к статическим нагрузкам и ветру, а также уровень их звуко- и теплоизоляции — подтверждены независимыми испытаниями в ОАО «НИИМосстрой».

Инвестиции в строительство завода составили 800 млн рублей. Сейчас производственные мощности позволяют изготавливать до 160 тыс кв. м готовой продукции в год, в перспективе эта цифра вырастет до 300 тыс кв. м.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Alex7914.01.16 23:29:03

    Трехкамерные означает 4 стекла — не много ли?

    • 1
      Нет аватара guest15.01.16 08:51:09

      смотря где и куда.

      у нас на кухне 5камерное окно (попали в акцию, уговорили ещё скидку сделать «для пенсионеров»).

      глухо. если с 3камерного шумы на улице ещё слышны, на кухне сквозь окно если только залпы салютов пробивают.

      более тёплое. т. е. если на улице -34, у 3камерников стекло слегка потеет,и холодное, на кухне — едва прохладное. и снег на улице на кухонном спокойно лежит на стекле, у 3камерников, до стекла не достаёт — стаивает.

      да, тяжёлое и толстое. но по мне — лучше один раз потратится (оно не принципиально дороже). зато потом комфорта больше.

      • Комментарий удалён
      • 0
        Нет аватара Haegemon17.01.16 13:59:52

        Насколько помню, 3, 5, 7 камер это о камерах в пластиковом профиле, а не стекле.

    • 0
      Нет аватара guest16.01.17 13:01:42

      На самом деле, у окон есть две «камерности» — у профиля и у стеклопакета.

      Трёхкамерный стеклопакет — это, действительно, четыре стекла и он практически никогда не используется. Но чаще всего при упоминании камерности у окон имеется в виду не стеклопакет, а профиль. Трёхкамерный профиль — это один из самых простых.