34

Чемпионы по хоккею! Юбилейное 10-е российское золото!

Сборная России стала чемпионом мира-2016. В финальном матче подопечные Сергея Мяуса победили Финляндию, завоевав золото в четвертый раз подряд. Счет на 4-й минуте открыл капитан российской команды Сергей Ломанов, а еще через 2 минуты Иванушкин увеличил преимущество россиян. На перерыв команды ушли со счетом 5:0, причем Ломанов оформил хет-трик, а еще один гол забил Алмаз Миргазов.

Во втором тайме Тему Мяяття смог отыграть один гол, а Павел Булатов в концовке встречи установил окончательный счет встречи.

Для России это десятое золото чемпионата мира и 24-е — с учетом побед СССР. Финны завоевывают серебро в восьмой раз в истории. В поединке за третье место бронзу выиграла Швеция, победившая Казахстан (4:0).

Ульяновск

Чемпионат мира

Финал

РОССИЯ — Финляндия — 6:1 (5:0)

Голы: Ломанов, 4 (1:0). Иванушкин, 6 (2:0). Ломанов, 22 (3:0). Миргазов, 32 (4:0). Ломанов, 42- с 12-метрового (5:0). Мяяття, 76 (5:1). Булатов, 88 (6:1).

Россия: Черных, Ломанов, Ишкельдин, Джусоев, Савельев, Шабуров, Бефус, Викулин, Булатов, Прокопьев, Иванушкин, Рысев, Миргазов, Шардаков, Ларионов, Дергаев, Захаров.

Финляндия: Виртанен, Хилтунен, Рюткенен, Кумпуойя, Хелавуори, Аалтонен, Мойсала, Хауска, Лаакконен, Ринтала, Том. Мяяття, Кюлленен, Теему Мяяття, Мустонен, Лиукконен, Пеухкури, Луккарила.

Штрафное время: 10 — 50.

Угловые: 9 — 2.

Свободные удары: 6 — 1.

Вне игры: 1 — 1.

Судья: Фагер (Швеция).