MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 63
129

Успешно завершились испытания ТВЭЛ для космической ядерной энергодвигательной установки

ИРМ успешно завершил испытания тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для космической ядерной энергодвигательной установки.

«Наш институт принимал участие в разработках. Мы испытывали у себя на аппарате самый важный энергонапряженный элемент этой установки — тепловыделяющие элементы. Причем полномасштабные ТВЭЛ, которые предполагаются для использования в реакторах», — уточнил Марков.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vestifinance.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    Иван Попов 27.04.16 01:03:06

    У вакуума нулевая теплоёмкость, он не может отнимать тепло. Рациональный сброс лишнего тепла (при нашем уровне развития технологий) возможен только за счёт инфракрасного излучения, нет можно было бы конечно испарять что-нибудь летучее (самое простое — воду), но так это «что-нибудь летучее» очень быстро закончится.

    • 1
      Андрей Глебов Андрей Глебов27.04.16 01:28:44

      А как же само рабочее тело, которое используется в качестве реактивного агента (за терминологию не поручусь)? Разве оно не может уносить с собой лишнее тепло? Я себе это представляю так, что вместо турбины в космосе будут отбирать энергию реактора специальные элементы, преобразующие тепло в электричество (технологии применения подобных элементов вместо паровых турбин были обкатаны еще на земле, я даже слышал что-то о попытках создать промышленную АЭС на этом принципе). Таким образом, преобразующий элемент будет и охлаждать реактор, надо полагать. В конце концов любое тепло, улетучившееся вместе с паром из АЭС — это лишние потери КПД. Электричество отдает энергию реактивному агенту, а тот уносит ее в космос.

      Отредактировано: Андрей Глебов~03:47 27.04.16
      • 5
        Нет аватара guest27.04.16 02:18:21

        Нет, там классический реактор с тепловым контуром, просто вместо жидкого теплоносителя -- гелий и газовая турбина. А газ в ионном двигателе во-первых сравнительно холодный, а во-вторых к реактору даже не притрагивается. Так что только радиаторы, только хардкор.

        ЗЫ: Термоэлектрические преобразователи-то отработаны, вот только КПД у них в районе 1-2%, хуже, чем у паровой машины. Даже фотоэлементы в этом плане лучше, там уже 15% считается нормой.

        Отредактировано: Andrey Tupkalo~04:19 27.04.16