РФ запустила с Байконура ракету-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи

Российская ракета «Протон-М» с мексиканским спутником связи запущена с Байконура Фото: РИА «Новости»
Источник фото:
"Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом QuetzSat-1 осуществлен с 200-й площадки космодрома", — сказал он.
А.Бобренев отметил, что через 10 минут после старта разгонный блок со спутником должен отделиться от третьей ступени ракеты-носителя. "Дальнейшее выведение аппарата QuetzSat-1 на целевую (геопереходную) орбиту планируется выполнить за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М», — добавил он.
По данным РБК, контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска спутника QuetzSat-1 заключила компания International Launch Services. Контрольный пакет в ILS принадлежит Центру имени Хруничева. Изготовитель спутника — американская компания Space Systems Loral. Сигнал с QuetzSat-1 будет охватывать территорию Мексики, Северной и Центральной Америки.
Отделение спутника от разгонного блока намечается в пятницу в 7:45 по Москве, через 9 часов 13 минут после старта. После этого, уточнил Бобренев, аппарат должен добраться до геостационарной орбиты с использованием собственного двигателя.
Осуществленный космический запуск стал 19-м, выполненным Россией в 2011 году. Первоначально он планировался на 14 сентября, но был отложен из-за расследования причин аварии при выведении на орбиту телекоммуникационного аппарата «Экспресс-АМ4». В результате, напомним, спутник попал на нерасчетную орбиту и фактически был потерян.
Между тем стало известно, что Россия осуществит до конца года 16 космических пусков с трех разных космодромов. Из этих пусков пилотируемыми будут только два.
По пять пусков состоится в октябре (2-го, 5-го, 19-го, 20-го и 30-го) и в ноябре (4-го, 8-го, 14-го, 16-го и 22-го) и шесть — в декабре (5-го, 10-го, 20-го, 25-го, 26-го и 28-го). Ранее РИА Новости сообщало, что старт «Союз ТМА-03М» состоится 21 декабря, однако теперь запуск пилотируемого корабля назначен на 26 декабря. Старт «Союза ТМА-22», как и планировалось раньше, должен состояться 14 ноября.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Космическая обсерватория «Спектр-РГ» предоставила данные для фу...ю очередь новейшим (запущенным в 2019 году) «Спектром-РГ».
- Новый рентгеновский источник в космосе был обнаружен российским телеск...и Swift/XRT также внесли свой вклад в исследование этого объекта.
- В отрасли ракетно-космической промышленности работают более 40 московс...управления создали в столичном НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Garin_30.09.11 09:06:15Garin_30.09.11 10:48:59lead01.10.11 04:56:44Garin_30.09.11 12:17:19Garin_30.09.11 13:20:55Garin_30.09.11 14:43:05Garin_30.09.11 15:09:57