СНИИП поставил на Калининскую АЭС системы управления и защиты и аппаратуру контроля потока нейтронов
АО «СНИИП» (г. Москва, входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) совместно с ЗАО «СНИИП-Систематом» изготовил и поставил на второй энергоблок Калининской АЭС, оборудованный реактором типа ВВЭР-1000, комплекс аппаратуры системы управления и защиты и аппаратуру контроля нейтронного потока .
Аппаратура поставлена в рамках программы модернизации оборудования АЭС.
Комплекс аппаратуры системы управления и защиты предназначен для АЭС с реакторами типа ВВЭР, БН и исследовательских реакторов АНЦ и выполнен на цифровой технике с применением современных ПЛИС и микроконтроллеров. При этом впервые на действующей АЭС в России с целью повышения устойчивости комплекса к отказам по общей причине реализован принцип разнообразия.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборострое...в жестких электромагнитных полях и при механических воздействиях.
- «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госко...окого давления и поступающего в цилиндр низкого давления турбины.
- Специалисты Научно-исследовательского института электрофизической аппаратур... измерения геометрических параметров прототипа после проведенных испытаний.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0