MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 ноября 1
195

Российская армия получила более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник»

Российская армия получила уже более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник». Об этом сообщил в субботу журналистам гендиректор ЦНИИТОЧМАШ (предприятие — разработчик комплекта) Дмитрий Семизоров.

«Сегодня идет этап подконтрольный войсковой эксплуатации („Ратника“), которая закончится в октябре 2017 года. Параллельно идут серийные поставки в войска. На сегодняшний день уже поставлено более 120 тыс. комплектов», — сказал он.

По словам Семизорова, в соответствии с поручением Верховного главнокомандующего ВС РФ к 2020 году российская армия должна быть укомплектована «Ратником» минимум на 70%, для чего есть все условия.

Гендиректор предприятия напомнил, что разработка боевого комплекта завершилась в 2015 году, однако его серийные поставки идут уже с 2014 года.

Стоящий на вооружении «Ратник» позиционируется как экипировка «солдата будущего». В нее входят несколько десятков элементов, в том числе до девяти единиц вооружения. Основным оружием бойца в «Ратнике» должен стать автомат — АК-12 от концерна «Калашников» или АЕК-971 от Завода им. Дегтярева. Выбор автомата будет увязан с оптимизацией его стоимости.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара zu106.11.16 15:53:03

    а шлем станет не просто защитной каской, а целым комплексом. Установленные в нем датчики в режиме реального времени будут контролировать физическое состояние человека и все данные с точными координатами бойца передавать командиру.

    вопрос остается.глядя на эти фантазии производителя- соплю с носа убрать пехотинцу как в таком прикиде? Или глаза протереть?

    ведь идея закрытого шлема далеко не новая.Тем не менее во всем мире не торопятся пехоту в шлемы наряжать. Не берем в расчет «Сферы» и т.д.- там речь идет о максимальной защите при работе спецподразделений.ТО есть,относительно недолгий, расписанный и отработанный до секунд бой.

    А вот в строевых частях в «ведре» бегать-из области фантазий,явно.

    Система целеуказания на забрале(с)вообще непонятна. Сидит солдат с АК в окопе-ему на шлем прилетает «мигающая точка"-и что? У него АК в руках сам наведется на цель в реале?

    Нет. Солдат будет делать тоже самое, что делает и сейчас- будет искать глазами цель и целиться руками своими в нее. вопрос- на .я тогда все эти загоны с «целеуказаниями на шлем».?

    • 0
      Нет аватара guest06.11.16 18:53:02

      Скорее всего, на шлем выведут директриссу как при стрельбе из авиапушки на ИЛС-е и параметры цели: тип, количество, расстояние, скорость и направление движения.

      • -2
        Нет аватара zu106.11.16 19:45:42

        на шлем выведут директриссу как при стрельбе из авиапушки на ИЛС-е и параметры цели: тип, количество, расстояние, скорость и направление движения.

        Ну да. И цена такого шлема станет похожей на цену руля из формулы-1.

        вот для примера-https://topwar.ru/69957-letnyy-shlem-pilota-f-35-po-cene-elitnogo-osobnyaka.html

        700 000 баксов-цена 1 шлема на ф-35.

        Снизим в 100 раз цену- один черт 7000 баксов за шлем пехотинца.

        И чьи бюджеты такое потянут. А это всего лишь часть экипировки.

        Отредактировано: zu1~21:47 06.11.16
        • 1
          Нет аватара guest07.11.16 06:01:14

          История шлема (уже шлемов     ) для F-35 полна открытий чудных и историй детективных о коррупции, откатах и огромных маржах производителей, затянутых НИОКР и прочих перерасходах времени и денег.

          А Гугл между тем спокойно совершенствует свои очки дополненной реальности, которые стоят менее 1000 баксов при текущем мелкосерийном производстве.

          Да и КРЭТ уже на подходе с проекционным комплектом для ЗШ-10, и стоимость его явно не идет ни в какое сравнение со шлемами для F-35…

          • -1
            Нет аватара zu107.11.16 14:54:25

            А Гугл между тем спокойно совершенствует свои очки дополненной реальности, которые стоят менее 1000 баксов

            вот именно.

            И это только очки.Безо всяких защит ,собственно шлема, «выдачи дирректрис» и прочих полусказочных функций.

            в сумме те самые 7+ косарей баксов и получатся за «чудо-шлем».

            Шлем из «Ратника» стоит 10000 рублей в розницу.

            Повтор-и это только шлем.А там еще предполагается экзоскелет+мощнай электроника+питаниме комплекса+новые технологии+средства защиты.

            в результате получим цену комплекта 1 пехотинца равную цене БТР.

            И опять повторюсь-порочная это идея делать из пехотинца мини-псевдотанк.

            НИкакие экзоскелеты не способны держать попадания даже средних калибров.И от подрыва на фугасе не защитят.

            А они, не говоря уже о крупных, давным давно в армии есть.

            Эти «супернавороты» на пехоте только увеличат цену потерь.Практически никак не изменяя баланс защиты.

            Что характерно- вовсю разрабатываются роботизированные платформы- вот это, действительно, логически оправданные шаги. Исключение человека вообще из контактного боя,а не забавы с «новым шлемом»

            • -1
              Нет аватара guest08.11.16 08:01:30

              Экзоскелет — это не для псевдотанка, а для переноски тяжестей и облегчения длительных перемещений на своих двоих по пересеченной местности.

              А что касается защиты, то тут все элементарно. Надо, чтобы пехотинец выполнил свою задачу, выполнение которой серьезно затруднено без надлежащей защиты.

              А заваливать цель мясом как в первую мировую или как ВСУ на Донбассе — это путь в никуда.

              Отредактировано: Taras Tkachenko~10:02 08.11.16
    • 1

      Ну как-то же космонавты в своих шлемах работают и по 8 часов в открытом космосе. Да и в средние века, как-то же жили в закрытых шлемах западные рыцари. Да и в закрытых шлемах ездят же как-то мотоциклисты, некоторым из которых приходится находиться в них чуть-ли не сутками.

      Автомат собственный конечно нельзя навести по убер-шлему. А вот любое орудие с боевого робота предполагаю что навести будет можно по такому шлему, или что-то подобное.

      Может не везде и не всюду, но такой шлем будет очень хорошей частью вооружения.