MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 февраля 0
174

Россия открыла новые месторождения стратегического металла

На территории месторождений горючих сланцев в Саратовской области смогут добывать металл рений.

Речь идет о шести месторождениях горючих сланцев. Самым крупным из них является Коцебинское в Перелюбском районе, запасы которого оцениваются в 4,1 млрд тонн.

Сланцевый кокс с месторождений планируют использовать в атомной отрасли — для графитов в реакторах «Росатома». Кроме того, представитель входящего в состав госкорпорации АО «ВНИИХТ» Василий Кольцов заявил, что из образующего горючих сланцев газа можно производить рений.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: finobzor.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0

    а как запасы связаны с объемом добычи?

    • 5
      Нет аватара guest03.02.17 12:57:46

      Думаю весьма косвенно.

      Всё-таки себестоимость рения очень зависит от технологии.

      А та — от сырья.

      Одно дело целенаправленно только рением заниматься, другое — попутно из молибдена добывать, или из сланцевого кокса, как в заметке, и совсем третье — вулканические газы обрабатывать.

      И чтобы в Чили на их более чем 50 процентов запасов мирового рения пришли мощные аффинажные технологии именно под рений, надо чтобы эта дикая нынче цена на рынке удержалась в обозримом для инвесторов времени.

      Катализаторы риформинга — это конечно замечательно, но вот жаропрочным сплавам на пятки вполне себе наступает металлокерамика, превосходящая их по жаропрочности.

      Отредактировано: samgalaxyace123 galaxyace123~21:55 03.02.17