MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 февраля 0
174

Россия открыла новые месторождения стратегического металла

На территории месторождений горючих сланцев в Саратовской области смогут добывать металл рений.

Речь идет о шести месторождениях горючих сланцев. Самым крупным из них является Коцебинское в Перелюбском районе, запасы которого оцениваются в 4,1 млрд тонн.

Сланцевый кокс с месторождений планируют использовать в атомной отрасли — для графитов в реакторах «Росатома». Кроме того, представитель входящего в состав госкорпорации АО «ВНИИХТ» Василий Кольцов заявил, что из образующего горючих сланцев газа можно производить рений.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: finobzor.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара zspe03.02.17 21:54:45

    "Это стратегический металл, и нам его не продают", — отметил Кольцов на заседании экономического совета Саратовской области.

    и сразу:

    Добываемый в Советском Союзе рений практически весь находился на территории Казахстана, который и по сей день остается среди мировых лидеров по балансовым запасам Re, уступая только США.

    Выходит, Казахстан рений России не продает?

    Отредактировано: zspe~22:55 03.02.17