MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 февраля 3
64

Санкции сделали российскую армию сильнее

  • Санкции сделали российскую армию сильнее
  • Санкции сделали российскую армию сильнее

Foreign Policy: ограничения вытащили военную машину РФ из гнилого постсоветского болота.

«А что, если западные санкции в действительности помогли российской армии?» — таким вопросом задается журналист Пол Маклири на страницах влиятельного американского издания Foreign Policy.

— Экономические санкции (введенные в 2014 году — «СП») поставили программу военной модернизации страны под угрозу, отрезав Россию от поставок высококлассных военных датчиков европейского производства, программного обеспечения, судовых двигателей и другого оборудования, которое было важно для того, чтобы вытащить казавшуюся отжившей свой век российскую военную машину из гнилого постсоветского болота, — отмечается в статье.

Но, по мнению некоторых сотрудников Министерства обороны США и экспертов по российским методам ведения войны, Москва сумела найти некоторые ловкие — и, вероятно, постоянные — обходные пути, которые могут сделать армию Кремля более боеспособной, говорится в статье.

Автор считает, что Вашингтон не заручился поддержкой международного сообщества, к которой он стремился, а «Россия неутомимо искала лазейки в режиме санкций за пределами своей традиционной европейской базы снабжения». В итоге, несмотря на то, что Германия приняла решение прекратить поставки дизельных судовых двигателей для российского флота, Москва быстро нашла другого поставщика — в лице Китая.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rp-lnr.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара точный13.02.17 00:05:25

    Вообще этот «плач Ярославны» в отношении ценных бумаг американского казначейства уже приелся. А в каком виде хранить резервные финансовые фонды не используемые для финансирования бюджетных проектов? В рублях? В золотых слитках? В ценных бумагах? Единственный критерий — надежность. Цена золота, курс рубля существенно менялись. До сих пор наиболее стабилен был доллар. Поэтому почему ЦБ должен был отказываться от ценных бумаг, к тому же дающих небольшую прибыль? В критике этой позиции ЦБ просматривается известный принцип «отморозить свои уши назло бабушке». Ведь наша относительная доля в сумме этих вложений незначительна. И для Штатов она не играет существенного значения.

    • 1
      Нет аватара guest13.02.17 08:42:39

      А вложить в проекты, постройки жд, дорог, мостов, тоннелей, городов? Не не додумались наши горе правители из правительства. А лежать в США под 2% годовых, самое то, США то лучше их используют, прибыль получать явно больше 2%, а фирмы на западе берут кредите под большой процент, да не все и дают.

      • 0
        Нет аватара guest13.02.17 09:57:40

        Наше либеральное крыло правительства вообще всегда обеспечивает устойчивость США, покупая их «надёжные» ценные бумаги, вместо того, чтобы вкладывать в собственное производство (когда это изменится будет ещё один всероссийский праздник). Кладут свои заработанные деньги под 2%, тут же берут кредит под 7-8% для финансирования проектов внутри страны. А какими красивыми словами это всё обставляют — «Бюджетное правило»!

      • 1
        Нет аватара guest13.02.17 21:47:16

        может в правительстве и горе правители, но в экономике понимают побольше всяких интернет-экспертов. нельзя взять и ввалить в экономику кучу валюты. про «голландскую болезнь» что-нибудь тебе известно? большие вливания валюты в экономику страны неизбежно ведут к укреплению национальной валюты, что, в свою очередь, снижает конкурентоспособность продукции обрабатывающих отраслей и, как следствие, ведёт к сокращению выпуска и экспорта их продукции и к росту безработицы. при этом увеличивается импорт, снижается чистый экспорт и, в конечном итоге, ввп.

        вон норвежцы сырьевых сверхдоходов (ничем не обеспеченных) в своём стабфонде в 8 раз больше нашего держат. там, наверно, совсем конченые дебилы, да?

        про инфляцию я уж совсем молчу.

        Отредактировано: Варг Викернес~23:05 13.02.17
      • 0
        Нет аватара guest14.02.17 12:25:25

        А вложить в проекты, постройки жд, дорог, мостов, тоннелей, городов? Не не додумались наши горе правители из правительства. А лежать в США под 2% годовых, самое то

        Вы не понимаете, что это за деньги и почему они в ЦБ лежат.

        Вместо этих денег ЦБ напечатал рубли и выпустил их в обращение. Если при этом доллары еще раз куда то потратить, это приведет к инфляции, т.к. будет равносильно тому, чтобы просто напечатать рублей. Почему Вы не требуете напечатать рублей для строительства дорог, мостов, тоннелей и городов?

        • Комментарий удалён
        • 0
          Нет аватара guest14.02.17 13:37:46

          да я схему эту, прекрасно понимаю, туда нефть, нам бумажки зеленые, мы их опять в сша, на эту сумму имеем право печатать рубли, используем для работы предприятий и т. п. Колония одним словом.

          • 0
            Нет аватара guest14.02.17 14:52:19

            да я схему эту, прекрасно понимаю, туда нефть, нам бумажки зеленые, мы их опять в сша, на эту сумму имеем право печатать рубли, используем для работы предприятий и т. п.

            Не понимаете. Денежная масса в стране должна соответствовать количеству товаров и услуг, которые на эти деньги можно купить. Если денег больше, это приводит к инфляции. Количество нужных денег внутри страны ни от каких США не зависит, ЦБ их печатает столько, сколько нужно. Когда что-то продается на экспорт, то продается за доллары. Это мало кому нравится, но в настоящее время это так и спорить с этим бессмысленно. Доллары обмениваются в банке на рубли и если у банков начинается нехватка рублей, они обменивают доллары на рубли в ЦБ, который рубли не хранит, он их печатает. Когда некто хочет купить нечто за границей, он свои рубли обменивает на доллары в банке, когда у банка начинается нехватка долларов, он обращается в ЦБ, а в ЦБ ему говорят, извините, мы на Ваши доллары мост построили. Так? К чему это приведет? К росту стоимости доллара, росту цен на импортные товары и т.п…

            Поэтому единственное, что может сделать ЦБ, это попытаться заработать на временно лежащих у него долларах. Это должно быть максимально ликвидное и безрисковое вложение. Американским трежерис альтернативы к сожалению нет. Это гениальная схема, выстроенная США, весь мир вынужден давать им в долг… Но это не будет продолжаться вечно.

            • Комментарий удалён
              • 0
                Нет аватара guest15.02.17 09:56:36

                но альтернатива таки есть: за последние годы вложения в американские расписки снизились до семидесяти миллиардов долларов США, а были ведь сотни.

                Все уже давно поняли, какое это зло. Ведется планомерная работа на перевод торговли в национальные валюты. Китай практически со всеми странами, с которыми ведет торговлю, заключил соглашения о валютных свопах. Россия тоже активно движется в этом направлении. Я думаю «желание» Трампа вернуть производство в Америку связано в первую очередь с тем, что покупать все Китайское им скоро придется за нечто иное, чем зеленые, никому не нужные бумажки.

                • 0
                  Нет аватара guest18.02.17 20:01:35

                  обьясняю на пальцах.

                  на нефтедоллары строим заводы. заводы выпускают товары. если товары идут за рубеж то этим зарабатываем валюту. если товары идут на внутренний рынок то происходит импортозамещение. экономия валюты.

                  да это укрепляет рубль. но достаточно напечатать лишних рублей. и рубль мгновенно ослабнет .НЕТ ПРОБЛЕМЫ.

                  зато на напечатанные деньги строим дороги жилье…

                  короче только тупой хранит валюту за границей.

                  умный вкладывает в развитие страны.

                  кстати правильно выше сказали. нужно валютные резервы давать под заграничные проценты тем кому нужны валютные кредиты. то есть валюта по любому вернется в тот же резерв, но с % .

                  вот вам и излишки валюты которые опять можно вкладывать в заводы или в разработку новых технологий.

                  короче учите экономику «товарисчь» кудрин.

                  Отредактировано: егор деревенский~21:04 18.02.17
        • 0
          Нет аватара guest15.02.17 19:26:28

          тов. Кудрин, перелогиньтесь!