MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
24 февраля 1
145

Космический грузовой аппарат «Прогресс МС-05» пристыковался к МКС

  • фотография причаливающего "космического грузовика" #ПрогрессМС05 от космонавта Андрея Борисенко
  • фотография причаливающего "космического грузовика" #ПрогрессМС05 от космонавта Андрея Борисенко

Космический грузовой аппарат «Прогресс МС-05» пристыковался к МКС в автоматическом режиме.

«Стыковка космического корабля прошло штатно», — сказали в ЦУПе.

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Олег Новицкий контролировали процесс сближения и были готовы в случае необходимости взять управление на себя. После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией российские космонавты приступят к его разгрузке.

Ракета-носитель «Союз-У» успешно стартовала 22 февраля 2017 года в 08:58 по московскому времени с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур и благополучно вывела на заданную орбиту космический грузовой аппарат «Прогресс МС-05». После двухсуточного автономного полёта 24 февраля в 11.43 мск корабль пристыковался к Международной космической станции.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0

    Обоснуйте наше, на Ваш взгляд, отставание по РН.

    • -1
      Нет аватара Markov27.02.17 19:10:14

      1. В целом весь наш парк ракет тянется из 60-х. Все они модернизированы, но ряд старых особенностей модернизацией не убрать, например, 4-хступенчатость Протона.

      2. Отсутствие модульных ракет. Отсутствие водородных ЖРД. Отсутствие маршевых РДТТ.

      3. Определенные тяжелые спутники мы просто не можем закинуть на ГСО.

      4. Ну и как итоговый результат — мы начали уступать по количеству запусков.

      Отредактировано: Markov~20:32 27.02.17
      • 0

        1. Технологии «Фалькона» ( их «Мэрлин») тоже оттуда. Кстати, чем Вас не устраивает наличие разгонного блока на «Протоне»?

        2. «Ангара» вполне себе модульная. И модификации «Союза» (2-х и 3-х ступенчатые) тоже можно сюда отнести. Про РДТТ — ускорители начинают разрабатывать. Есть шанс, что сможем догнать и перегнать    ) Кстати, а на каком носителе они сейчас у США?

        3. Какие не можем? Почему? И кто это тогда может?

        4. Лишь один год из многих. Вы уверены, что и дальше так будет?

        • 0
          Нет аватара Markov27.02.17 23:38:22

          1. Нет, Мэрлин не оттуда. РБ меня не устраивает тем, что это дополнительная ступень, да еще явно переусложненная, судя по количеству отказов.

          2. Вы не хуже меня знаете, что Ангара не принята на эксплуатацию. И пройдет еще немало лет, прежде чем примут. Модульность и снятие ступени — это разные вещи. Когда разработают, тогда добавим баллы, сейчас то что говорить? На том же Атласе.

          3. Например, разведывательные геостационарные спутники типа Orion. Потому что у нас нет РН достаточной грузоподъемности. Американцы могут.

          4. В этом году скорее всего тоже так будет: у Протонов такая же просадка, как и в 2016. А дальше, по большому счету, будет зависеть от Маска: если доведет надежность Фэлькона до среднеамериканского уровня, значит мы отставать и дальше будем.