Международные успехи российских атомщиков в этом году впечатляют
Глава Росатома перечислил запущенные объекты: АЭС «Бушер» в Иране, первый в Китае исследовательский реактор на быстрых нейтронах, завод по обогащению урана в Китае. Кроме того, в этом году завершено строительство первого блока АЭС «Куданкулам» в Индии, до конца года будет запущен четвертый блок Калининской АЭС в Тверской области.
При таком рекордном количестве пусков крайне важно было не потерять новые заказы, отметил гендиректор госкорпорации. «Были риски, что после „Фукусимы“ мировой рынок провалится. Конкуренция действительно ужесточилась на этом рынке, но, наверное, важный фактор, что мы при этом провале рынка и ужесточении конкуренции почти вдвое увеличили свои зарубежные заказы. У нас на конец прошлого года был общий объём подписанных соглашений — 12 блоков. Соответственно, один у нас уже выпал, это „Бушер“, который мы сдали, осталось 11. На сегодняшний день у нас подписанных блоков — 21, то есть мы вдвое увеличили объём заказов», — сообщил Кириенко, напомнив, что достигнуты договоренности о строительстве АЭС во Вьетнаме, в Белоруссии, Бангладеш, а также о возведении второй очереди Тяньваньской АЭС.
Все эти заказы, по словам руководителя Росатома, идут как заказы отечественным предприятиям: «У нас 97% всего объёма заказов на машиностроение и оборудование размещается в Российской Федерации при строительстве в России и только 3% закупается за рубежом, если что-то не производится в России. Сегодня объём заказов для отечественного машиностроения уже превысил 250 млрд рублей с соответствующими рабочими местами и всеми остальными показателями».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалисты госкорпорации уже приступили к подготовительным работам фи...ать зависимость от зарубежных поставок, как товаров, так и услуг.
-
4 марта 2024 года на энергоблоке № 2 АЭС «Эль-Дабаа...80 специалистов. Для установки конструкции использовался тяжеловесный кран.
На втором блоке АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) завершили монтаж второго яруса внутренней защитной оболочки
- Металлурги предприятия «АЭМ-Спецсталь» приступили к ковке ...тил глава машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Sender17.11.11 13:16:31Sender18.11.11 08:27:08