«Нерюнгри-Металлик» строит в Якутии рудник «Гросс»
Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной компании Nordgold, активно продолжает строительство стратегических промышленных объектов нового рудника «Гросс», к которому оно приступило в прошлом году. Компания с 2000 года ведёт золотодобычу на месторождении «Таборный», расположенном на территории Олёкминского улуса.
На приоритетном объекте строящегося рудника «Гросс» — золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) завершены земляные работы по разработке грунта в котлованах будущего главного корпуса фабрики и её административно-бытового комплекса. Строители приступили к выполнению работ по армированию и бетонированию фундаментов приборно-аналитической лаборатории и реагентного отделения. С конца августа на рудник начали поставлять металлоконструкции главного корпуса ЗИФ. К сборке здания планируется приступить в ближайшее время.
На строительной площадке «Гросса» силами 120 сотрудников подрядной организации ведутся работы по возведению угольной ТЭЦ на 16 МВт — одного из основополагающих и приоритетных объектов будущего золотодобывающего рудника. В настоящее время производится монтаж металлоконструкций каркаса здания главного корпуса ТЭЦ, выполняются бетонные работы по внешнему контуру здания, монтируется ключевое энергетическое оборудование, включая турбины и котлы для теплоэлектростанции.
Уже полностью установлен комплекс из пяти котлов-агрегатов, выполнен монтаж двух турбогенераторов. Из металлоконструкций сооружаются площадки для обслуживания котлов. Гидравлическое испытание двух котлов-агрегатов прошло успешно. Угольная ТЭЦ — один из основополагающих объектов будущего рудника. С окончательным введением в эксплуатацию ТЭЦ электричеством и тепловой энергией будут обеспечены все потребители строящегося рудника.
Началась сборка оборудования конвейерного транспорта, предназначенного для перемещения горной массы на расстояние до 3-х км без помощи автотранспорта. С помощью конвейеров руда будет транспортироваться от пункта дробления до карт кучного выщелачивания. На объекте «Корпус крупного дробления» завершены бетонные работы, строители приступили к возведению стен дробильного цеха.
«Строящийся в Якутии флагманский российский рудник Nordgold Гросс планируется ввести в эксплуатацию в середине 2018 года. Он станет крупнейшим рудником компании Nordgold в России. Работы на площадке ведутся в строгом соответствии с графиком. Для ведения строительства рудника поступают сотни вагонов и контейнеров с материалами, конструкциями, оборудованием. В текущем году на рудник будет поставлено всё основное технологическое оборудование для проекта. Кроме того, уже в работе на „Гроссе“ новое горнотранспортное оборудование — автосамосвалы, экскаваторы, бульдозеры, автогрейдеры, погрузчики, подъемники, грузоподъемный кран, автовышки и прочее. Поставки осуществляют лучшие мировые производители», — отметил технический директор проекта ГРОСС Сергей Радионов.
Параллельно со строительством рудника «Гросс» продолжается промышленная эксплуатация одноименного месторождения, которая началась в IV квартале 2015 года. Ожидается, что после выхода на проектную мощность на «Гроссе» будут добывать около 12 млн тонн руды и производить порядка 7 тонн золота в год в течение 17 лет.
Согласно прогнозу социально-экономического развития Якутии на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг., удельный вес добычи золота в 2018 году в республике прогнозируется на уровне12,3% с ростом к 2017 году в два раза за счёт роста мировых цен на золото и реализации проекта по освоению месторождения «Гросс».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Молочный завод открыли в селе Саскылах Анабарского района Якутии. Прод...;производство от 500 до 2000 литров молочного сырья в сутки.
- 29 декабря 2023 года состоялось торжественная церемония открытия спортивног...готовку проходят от 500 до 700 сотрудников МВД и Росгвардии.
- 23 декабря 20й3 года в поселке Чульман Нерюнгринского района Якутии со...ропускной пункт, склад горюче-смазочных материалов, станция водоподготовки.
Поделись позитивом в своих соцсетях



Niko06.11.17 16:06:39Бульдозер07.11.17 14:22:15Бульдозер07.11.17 18:33:24