На гидросооружениях Новосибирской ГЭС кютовцы* Академгородка провели испытания подводного робота, созданного в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия"**.
«Робот создавался в учебных целях, но мы изначально рассматривали с руководством станции возможность его использования в подводной работе в том числе и на гидротехнических сооружениях Новосибирской ГЭС. Ребята чувствовали большую ответственность, и мы благодарим ПАО «РусГидро» за поддержку нашего проекта и отличный практический опыт для юных инженеров», — поблагодарил энергетиков руководитель Клуба юных техников Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Анатолий Дембровский.
Поставленная задача начальником службы эксплуатации Новосибирской ГЭС Алексеем Андриановым перед ребятами, заключалась в том, чтобы выявить наличие либо отсутствие посторонних предметов, которые смогут создать препятствие плотному схождению рабочего затвора перед турбиной с порожком. Обследуемое оборудование находится под водой в нижнем бьефе станции и осмотр был необходим для продолжения ремонтных работ внутри гидроагрегата. Проведение осмотра планировалось провести на глубине двух метров, с горизонтальным проходом в 20 метров.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Московская компания «Уникальные роботы» разработала промышленно...обота на предприятиях легкой промышленности в Ивановской области.
- В пожарную часть Калининской атомной электростанции поступил новый рос...ки. Все данные в постоянном режиме передаются на пост управления.
- Сервоконтроллеры электродвигателей: Сервосила SC-60Прошло 10 лет с тех...вляется на русском языке собственными сотрудниками компании Сервосила.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0