MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
28 ноября 5
27

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б»

28 ноября в 12 часов 25 минут мск со стартового комплекса площадки 43 космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск при участии специалистов ракетно-космической промышленности осуществлен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом (КА) «Глонасс-М» (ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева»).
В соответствии с циклограммой выведения космического аппарата на целевую орбиту отделение КА «Глонасс-М» от разгонного блока запланировано на 15 часов 57 минут мск.


 Источник фото: uralinform.ru



За запуском наблюдал руководитель Роскосмоса, прибывший накануне в рамках рабочей поездки на 1-й Государственный испытательный космодром.
Этот старт стал четвертым в 2011 году запуском в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и третьим с космодрома Плесецк.
Ранее, 4 ноября с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», стартовавшей с космодрома Байконур, орбитальная группировка пополнилась тремя аппаратами «Глонасс-М».
Ещё два запуска 2011 года состоялись с космодрома Плесецк: 26 февраля был выведен спутник нового поколения «Глонасс-К», 3 октября на орбиту отправился «Глонасс-М». В обоих случаях использовалась ракета-носитель «Союз-2.1б» (головной разработчик и изготовитель – ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», г.Самара) с разгонным блоком «Фрегат» (разработка НПО им. С.А.Лавочкина).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.federalspace.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest28.11.11 15:21:38
    Один из 3 запущенных 4 ноября спутников будет введён в эксплуатацию к концу декабря на 3 точке 1 плоскости, закрыв последнюю дырку в орбитальной группировке. 2 других будут выведены в резерв на 1 проскости. На 2 плоскости группировка полная плюс 1 резерв. На 3 плоскости группировка полная, но резерва нет. Я не нашёл информацию (хотя и не сильно искал), куда полетел спутник из новости, но подозреваю, что на 3 плоскость в резерв. Итого, к началу года будет полноценный ГЛОНАСС! Подарок на новый год