Новое экологическое оборудование запущено на Белорецком металлургическом комбинате в Башкирии
На Белорецком металлургическом комбинате (БМК) введено в строй новое экологическое оборудование в цехе высокопрочной проволоки. Модернизация позволит отказаться от применения кислоты в производстве проволоки, в восемь раз снизить промышленные стоки и обеспечить их соответствие водоохранным нормативам.
БМК начал реализацию проекта по отказу от кислотного травления и переходу на наилучшие доступные технологии в 2015 году. Вложения предприятия составили порядка 200 млн рублей. Две новые промышленные линии итальянской фирмы Promostar стали завершающим этапом проекта.
Новое оборудование удаляет окалину со стальной катанки механическим способом — с помощью специальных устройств-окалиноломателей. В процессе очистки катанка из размоточного устройства поступает на специальные ролики, где за счет изгиба удаляется окалина. Ранее очистка от окалины осуществлялась травлением кислотой. Новая технология исключает из производственного процесса целый ряд источников загрязнения сточных вод, образующихся при травлении и последующей промывке катанки водой. Теперь объем сточных вод цеха снижен в восемь раз: с 2400 до 300 кубических метров в сутки.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Инженеры из Уфы создали первый российский VR-шлем. Это большой шаг впе...ит применение на крупных предприятиях России для обучения сотрудников.
- Птицефабрика «Башкирская», крупнейший в республике произво.... Общий объем инвестиций в модернизацию превысил 2 млрд руб.
- 16 августа в Корткеросском районе Коми открыт новый телятник ООО ...иканского бюджета на строительство объекта направлено 13,5 млн рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0