стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Незаметные победы русского капитала

Отечественные компании активно скупают активы в Европе, несмотря на сохраняющийся скепсис в отношении капитала из России


 Источник фото: expert.ru



Они не всегда афишируют свои покупки, их инвестиции порой вызывают напряженную реакцию местной прессы, а европейские политики не устают повторять, что они могут оказаться проводниками влияния Кремля. Тем не менее российские инвесторы все более активно приходят на европейский рынок, скупая технологические и сырьевые компании, сельскохозяйственные предприятия и фирмы из сферы обслуживания — и на поверку оказываются не менее законопослушными и важными для мировой экономики, чем их европейские конкуренты.

читать полностью

  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    10.12.1119:13:29
    не знаю, насчёт того, как именно платит налоги указанный знакомый, но в условиях зконопослушного налогооблажения каждый россиянин заинтересован в том, чтобы компании их соотечественников были прибыльнее и масштабнее в товарообороте. ибо поступлений в казну от этого больше, что означает более крепкую социальную сферу, армию и прогресс инфраструктуры. и в случае с западными активами российских компаний - то же самое. допустим, насытили мы наш рынок нефтепродуктами, а на Запад везти их в танкерах - не выгодно, или не пущают политики эуропейские, пошлины ставят нехорошие. строить новые супер-нпз десятками (что б глубину переработки выше европейской поднять) - тоже затрат не оберёшься, а рынок-то там насыщенный, не факт, что продашь. что делать? правильно - покупать их нпз-компании и парить эуропейцам наш бензин из нашей нефти под привычными местными брендами через готовую сеть заправок. и считать денежку )
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,