На предприятии «Ягоды Карелии» открыто новое производство
Сублимированные карельские ягоды в таблетках скоро поступят на прилавки магазинов, а сублимированный порошок, сохраняющий все ценные свойства ягод, уже сейчас можно приобрести через интернет. Продукцию планируют поставлять, в том числе и на экспорт.
Компания из карельской Костомукши закупила четыре сублимационных аппарата, которые позволяют сохранить все важнейшие вещества в ягодах на 90 процентов.
− В Санкт-Петербурге делали тесты порошков: содержание витаминов в сублимированных таблетках гораздо больше, чем в экстрактах ягод. В мире всего десять фабрик сублимации. В России − вообще нет, − сообщил Александр Самохвалов. − Это отличное сырье для фармацевтики. За раз в сушилку загружается 1,2 тонны ягод − на выходе 10 процентов. Одна сушилка стоит сотни тысяч долларов. В ближайшее время будет запущена линия для таблетирования.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В апреле 2025 года партия спецтехники российской марки UMG, состоящая ...кий Арсенал» и «Челябинские строительно-дорожные машины».
- В поселке Лахденкюля Сортавальского округа Карелии открылся новый заво...заем на оборудование и частичную компенсацию строительных затрат.
- Россия впервые экспортировала в Китай продукцию АПК на сумму свыш...тябрь 2025 года», — отметили в «Агроэкспорте».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0