Работы в этом направлении ведут исследователи кафедры наноматериалов и нанотехнологий и Нано-центра ТПУ под руководством Олега Хасанова. Разработки проводятся совместно с кафедрой лазерной и световой техники.
А началось все с того, что в ТПУ научились изготавливать прозрачную керамику, которая применяется в оптике, а также в оборонной промышленности для бронирования стекол. После этого возникла идея добавить в состав люминофор — вещество, способное преобразовывать энергию в световое излучение.
— В зависимости от состава люминофора можно получить разное свечение — белое, синее, желтое и так далее, вплоть до инфракрасной части спектра. Для этого мы подбираем оптимальные добавки люминофоров в составе прозрачного керамического материала. Кстати, в этом преимущество наших источников перед светодиодами, излучающими в узком диапазоне спектра, — поясняет доктор технических наук Олег Хасанов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Космическая обсерватория «Спектр-РГ» предоставила данные для фу...ю очередь новейшим (запущенным в 2019 году) «Спектром-РГ».
- Новый рентгеновский источник в космосе был обнаружен российским телеск...и Swift/XRT также внесли свой вклад в исследование этого объекта.
- Переключатель между пространственными каналами на чипе квантового проц...чая мощность — -80 дБм. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0