Энергетика Архангельской области переходит на местные виды топлива
Малая энергетика Поморья сегодня представлена сотнями небольших котельных. Долгое время в качестве основных видов топлива на них использовались привозные мазут, уголь и дизельное топливо. Местное топливо вроде древесины даже не рассматривалось.
Однако с середины «нулевых» годов начался активный процесс замещения энергоисточников, работающих на привозном топливе, новыми, современными котельными и электростанциями, работающими на местных ресурсах — прежде всего, древесных отходах.
Если говорить об уже достигнутых результатах, то в целом по области потребление привозных видов топлива за последнее десятилетие сократилось вдвое: с 57% всего топливного баланса коммунальной энергетики в 2007 году до 29% в 2016 году. За этот же период потребление местных видов топлива котельными увеличилось с 18% до 42%.
В планах на ближайшую перспективу — к 2030 году сократить долю привозных видов топлива (уголь, мазут, дизельное топливо) всего до 2 процентов, а долю использования древесных отходов планируется увеличить до 44%. На сегодняшний день на территории Архангельской области на биотопливо уже переведены свыше пятидесяти котельных.
Например, в Пинежском районе в последние годы привозной каменный уголь на котельных активно заменяют местным топливом — дровами и щепой, поставляемыми лесозаготовительными предприятиями.
— В нашем лесном краю переход на биотопливо, который сегодня активно поддерживается областным правительством, единственное верное решение по развитию коммунальной энергетики, — говорит глава Пинежского района Александр Чечулин. — Во-первых, сейчас мы меньше зависим от поставок каменного угля по железной дороге из других регионов, во‑вторых, значительно сократились выбросы вредных веществ в атмосферу, а значит, улучшилась экологическая обстановка в районе. А самое главное — достигается более полное использование местных древесных ресурсов, причём здесь, на месте.
Развитие «родной» энергетики, основанной на потреблении местного топлива, спровоцировало резкий рост в смежных отраслях.
Так, например, за последние годы Архангельская область стала всероссийским лидером по производству пеллет (древесных гранул). На долю Поморья приходится производство 21% всех пеллет в России.
Сейчас в области производится 350 тысяч тонн древесных гранул в год. При этом, ранее на эти показатели регион планировал выйти лишь к 2020 году. Благодаря большой заинтересованности бизнеса, реализовать намеченное получилось значительно раньше. Теперь поставлена новая задача — к 2020 году выйти на производство полумиллиона тонн пеллет.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Ассортимент компании пополнился двумя позициями: «Илим Стандарт»...ее основе — композиция хвойной и лиственной целлюлозы.
- В Архангельской области в рамках национального проекта «Дем...тов на ее реконструкцию будет выделено почти 103 миллиона рублей.
- 3 февраля 2024 года в Северодвинске на «Севмаше» (входит в...Князь Пожарский», — говорится в сообщении Минобороны.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Aleks07.10.18 11:06:03Aleks07.10.18 19:35:33Adx07.10.18 23:56:24brat_po_razumu08.10.18 05:19:01