стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

В Карелии открылась первая из пяти пожарно-химических станций III типа

15 декабря в Петрозаводске открылась пожарно-химическая станция III типа, первая из пяти, которые появятся до конца 2011 года в Карелии.


Контракты на поставку техники были заключены с ООО «Онежский тракторный завод», ООО «Владимирский моторотракторный завод», ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов», ОАО «Пожтехника», ОАО «Камаз», ОАО «Ульяновский автомобильный завод».


Всего в республику поставлены 10 гусеничных тракторов, 10 бульдозеров, 5 колесных тракторов с лесопожарным оборудованием, 24 пожарных автоцистерны, 15 пожарных противопожарных модулей на базе автомобиля УАЗ и седельный тягач. Все 65 единиц современной лесопожарной техники уже направлены на вводимые в строй пожарно-технические станции.

Последние машины КАМАЗ и ГАЗ, седельный тягач, колесный трактор, снабженный мотопомпой и емкостью для воды на 2 тонны, были представлены гостям, принявшим участие в открытии станции. Поставки техники осуществлялись уже в ходе пожароопасного сезона, и потому техника часто с колес отправлялась на тушение лесных пожаров.

Пожарно-химические станции III типа входят в систему охраны лесов от пожаров. Помимо этого, в систему входят действующие на территории лесничеств ПХС I типа, где имеется противопожарное оборудование, и ПХС II типа, создающиеся на пожароопасный период. Пожарно-технические станции III типа позволяют быстро реагировать на возникающие угрозы в лесу не только в тех районах, где располагаются. Это станции межрайонного взаимодействия. Каждая из них осуществляет контроль за лесами нескольких районов.

Открытая сегодня пожарно-химическая станция III типа отвечает за тушение лесных пожаров в Прионежском, Пряжинском, Олонецком и Кондопожском районах. Станция укомплектована современными инструментами пожаротушения, средствами связи и глобальной системой навигации. На торжественной церемонии открытия станции была представлена система раннего обнаружения лесных пожаров, которая состоит из 19 видеокамер, установленных на вышках одного из сотовых операторов. Каждая камера позволяет оператору наблюдать за окружностью с радиусом 20 км. Причем, есть возможность увеличения вида, вплоть до того, что можно зафиксировать номер автомобиля, поэтому видеокамеры будут использоваться не только для сохранения лесов от пожаров, но и для предотвращения незаконных рубок.

Изображения видеокамер передаются в лесничества, где они установлены, в министерство по природопользованию и экологии РК и на Северо-Западную базу охраны лесов от пожаров.

На открытии пожарно-химической станции были также представлены изготовленные по заказу министерства по природопользованию и экологии РК новые аншлаги и транспаранты, которые с началом пожароопасного сезона 2012 года будут размещены на всей территории Республики. На аншлагах изображен хозяин леса – медведь, он напоминает о правилах, которые необходимо соблюдать при нахождении в лесу. Будь вы на рыбалке, охоте, или просто на отдыхе, следует СОБЛЮДАТЬ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА: не жечь костры, не оставлять битые стекла и непогашенные окурки.

Поскольку Карелия из всех российских регионов имеет самую протяженную границу с Евросоюзом, новая «наглядная агитация» выполнена на русском и английском языках. Всего в следующем году в лесах Карелии будет установлено более 2 аншлагов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,