В вопросах национальной безопасности альтернативы отечественному оборудованию быть не может
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности смягчения требований к вывозу отечественных криптографических средств за рубеж и о признании международных стандартов в области защиты информации. Соответствующее поручение было дано на заседании консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра в России, сообщает CNews.
По мнению экспертов, опрошенных изданием, в признании международных стандартов защиты информации заинтересованы прежде всего иностранные вендоры и крупные заказчики. Поставщики решений из других стран укрепят свои позиции на российском рынке, а отмена избыточных операций, связанных с оформлением необходимых разрешений, облегчит деятельность коммерческих предприятий по ввозу и вывозу телеком-оборудования.
В настоящее время криптографическое оборудование лицензирует Минэкономразвития по согласованию с ФСБ, а без ограничения ввозятся только слабые алгоритмы. Некоторые западные поставщики решили проблему лицензирования, работая в сотрудничестве с российскими компаниями.
«Снятие излишних регуляторных барьеров — положительная инициатива, которая обеспечит приток новых решений и технологий в Россию. Российский рынок станет более конкурентным, а значит у производителей появится больше стимулов совершенствовать свою продукцию, — считает президент группы компаний «Тетрасвязь» Александр Молдаванов. — С другой стороны важно разграничивать области применения телеком-оборудования. Криптографические стандарты других стран могут использоваться на массовом рынке. Но в сегменте обеспечения национальной безопасности альтернативы отечественным технологиям быть не может. При создании специализированных сетей связи для госструктур и экстренных служб должно использоваться оборудование и решения, разработанные в России и независимые от зарубежных поставщиков».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалисты Росатома создали уникальное для российского рынка оборудование ...йской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов.
- Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им.&...мотива и возможность эксплуатации поезда в сложных метеоусловиях.
- Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения досроч...ставку прицелов-приборов наведения 1П45-1 к ПТРК «Корнет».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0