25 ноября в 7.10 утра отряд ВМС Украины в составе малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК) «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» нарушил государственную границу Российской Федерации, намереваясь пройти через Керченский пролив из Чёрного моря в Азовское. Многочисленные предупреждения со стороны нашего пограничного сторожевого катера ПСКА-302 о незаконности этого шага украинские корабли проигнорировали.
В 7.20 пограничные сторожевые корабли «Дон» и «Изумруд», а также пограничные сторожевые катера ФСБ России начали блокировать нарушителей с целью недопустить их проход через Керченский пролив. ПСКР «Дон» дважды совершил навал на украинский буксир «Яны Капу».
В ходе опасного маневрирования ПСКР «Изумруд» в результате столкновения с ПСКР «Дон» получил повреждение правого борта, но продолжил выполнение поставленной задачи.
В 10.35 отряд кораблей ВМС Украины был блокирован кораблями и катерами Пограничной службы ФСБ России южнее входа в Керченский пролив в районе якорной стоянки № 471.
Позже судоходный пролёт Керченского моста был перекрыт танкером без опознавательных знаков, а в небе над Керченским проливом появились штурмовики Су-25 и ударные вертолёты Ка-52.
Навстречу вышедшим из Мариуполя малым бронированным артиллерийским катерам ВМС Украины «Кременчуг» и «Лубны», которые по сообщению СМИ планировали помочь своим блокированным собратьям, в Азовское море вышел морской тральщик Черноморского флота «Вице-адмирал Захарьин» и два артиллерийских катера типа «Шмель» из состава Каспийской флотилии.
В 18.30 нарушивший российскую границу украинский отряд попытался прорвать блокаду и уйти на юг в нейтральные воды. ПСКРы «Дон» и «Изумруд» стали преследовать нарушителей, требуя немедленно остановиться. Попытки наших пограничников выйти с украинскими кораблями на связь, подача световых и звуковых сигналов результатов не дали.
В 20.42 ПСКР «Изумруд» предупредил о готовности применить оружие, если украинские корабли не подчинятся требованию остановиться.
В 20.45 ПСКР «Изумруд» выполнил предупредительную стрельбу в сторону нарушителей, но те продолжили своё движение в сторону линии государственной границы.
Исчерпав все возможные меры, в 20.55 ПСКР «Изумруд» открыл огонь по катеру «Бердянск».
В 20.58 МБАК «Бердянск» лёг в дрейф, имея на борту 3-х раненых членов экипажа.
В 21.06 ПСКР «Изумруд» задержал МБАК «Бердянск» и оказал первую помощь раненым.
В 21.15 ПСКР «Дон» остановил и задержал украинский буксир «Яны Капу».
В 21.27 вертолёт Ка-52 ВКС России в территориальных водах Российской Федерации остановил МБАК «Никополь», который взял на прицел подошедший МПК «Суздалец» Черноморского флота.
В 23.21 ПСКР «Дон» задержал МБАК «Никополь».
26 ноября в 6.40 утра задержанные суда ВМС Украины были доставлены в порт города-героя Керчь и ошвартованы у причала отряда пограничных кораблей ФСБ России.
Наши пограничники много раз задерживали различные гражданские суда, но задерживать боевые катера другого государства им пришлось впервые!
Использована информация с сайта fsb.ru
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалисты Госкомпании «Автодор» совместно с подрядными о...оторые проходят по территориям Херсонской и Запорожской областей.
- В Соборной мечети в Симферополе состоялся первый намаз. На б...яется одним из лучших архитектурных шедевров современного Симферополя.
- Судостроительный завод «Море» (Крым) сдал второй спасательный к...;государственному контракту с ФКУ «Дирекция госзаказчика».
Поделись позитивом в своих соцсетях





Вова-Н30.11.18 21:12:45Вова-Н30.11.18 20:53:55Вова-Н30.11.18 21:27:13Вова-Н30.11.18 20:23:52Вова-Н30.11.18 20:45:45Вова-Н30.11.18 21:05:28Вова-Н30.11.18 21:31:02Вова-Н30.11.18 20:39:30Вова-Н30.11.18 20:58:07Вова-Н30.11.18 21:01:31Вова-Н30.11.18 21:18:06