В Комсомольске-на-Амуре прошла торжественная церемония открытия «Аллеи Маршалов Победы». Сотни горожан пришли 1 декабря на новую площадку, расположенную рядом с «Мемориальным комплексом погибшим в 1941-1945 годах».
Во время церемонии пришедшие почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне, после этого под оружейные залпы с постаментов сняли красные полотнища и взору горожан предстали 11 бюстов советских полководцев, награжденных орденом «Победа»: Георгия Жукова, Иосифа Сталина, Константина Рокоссовского, Семёна Тимошенко, Родиона Малиновского, Ивана Конева, Фёдора Толбухина, Кирилла Мерецкова, Алексея Антонова, Александра Василевского, Леонида Говорова.
Каждый экспонат аллеи высотой в два с половиной метра, изготовили из бронзы. Возле каждой скульптуры установили освещение.
К слову, всего в мире 17 кавалеров ордена «Победа». Еще 6 ковалеров ордена, которые не попали на аллею в Комсомольске это Эйзенхауэр, Монгомери, маршал Польши Жимерский, король Румынии Михай i, Иосип Брос Тито и Леонид Ильич Брежнев. Сам орден изготовливался из золота, платины, бриллиантов и рубинов. Первым награжденным стал Георгий Жуков, вторым — Александр Василевский, третьим — Иосиф Сталин.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Реновация Тюмени (фото автора)В последние годы облик российских городо...их проектов, которые радуют горожан и делают их жизнь комфортнее.
- Внешний вид сибирских городов сегодня уже не настолько уныл, как ещё п...ых позволяет это делать программа «Комфортная городская среда».
- Приморский парк в Сосновом Бору Сосновый Бор расположен в ста кил...ого периода, можно назвать природной достопримечательностью Соснового Бора.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0