РКС завершили испытания самого маленького в мире датчика ориентации для спутников
Входящая в холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») компания «Азмерит» успешно завершила цикл наземных испытаний малогабаритного звездного датчика (МЗД) АЗДК-1 для малых космических аппаратов.
Датчик АЗДК-1 обеспечивает ориентацию спутника по звездам. Он весит всего 193 грамма, что значительно меньше существующих в мире аналогов.
Первые летные испытания датчика АЗДК-1 запланированы на конец 2019 года. Предполагается установить прибор на технологический наноспутник ТНС. Спутниковые аппараты серии ТНС создаются на основе перспективной российской наноспутниковой платформы, разработанной РКС.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Сегодня в 08:53 по московскому времени грузовой корабль «Пр...p;космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 15 августа.
- Сегодня в 14:59 по московскому времени спускаемый аппарат корабля...сех среди землян), Трейси Дайсон за три полёта — 373 сутки.
- Сегодня гелиогеофизические космические аппараты «Ионосфера-М» &... минут по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0