Первая очередь завода по переработке рапса открылась в Томской области
25 января в Томске открылась первая очередь завода по переработке рапса. Уже весной рапсовое масло, произведенное на заводе, поступит на прилавки томских магазинов.
В 2018 году Межениновская птицефабрика организовала дочернее предприятие «Сибирская олива», которая приступила к реализации проекта по строительству комплекса по переработке масленичных культур в Томской области. Для открытия завода было закуплено оборудование стоимостью 600 миллионов рублей.
На предприятии планируют получать три вида продукции: масло горячего и холодного отжима и жмых. Масло будет отправлять на экспорт, это особо ценный продукт. Основной ориентир — Китай, Вьетнам, страны Восточной Европы.
Общие инвестиции в проект оцениваются в миллиард рублей. Планируется, что вложения окупятся в течение пяти — семи лет. Ввод в эксплуатацию всех мощностей ожидается в октябре 2019 года.
«Производство увеличится в четыре раза. Сейчас 15 тысяч тонн в год, а будет 45 тысяч тонн. Будут установлены два зерносушильных комплекса, для того, чтобы принимать сырье от населения. Также будет стоять линия по розливу масла», — рассказал директор «Сибирской оливы» Владимир Ермоленко.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В новом 11-этажном здании площадью более 13 тыс. кв. метров планируют ...ми системами, мебелью, современной оргтехникой и другим оборудованием.
- На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе (Томская область) с...B 50.06 класса РКО М3,0 (лед30)А для АО «Таймыргеофизика».
- Научно-образовательная Лаборатория биологии культивируемых клеток открылась на базе кафедры биологии и генетики СибГМУ.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0