MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 декабря 23
51

МинСельХоз России об основных результатах работы АПК в 2011 году и планах


 Источник фото: yuga.ru


«Уходящий год стал знаковым для российского сельского хозяйства. Решены основные задачи, поставленные перед отраслью в начале года.

Первое. Выполнены показатели Доктрины продовольственной безопасности по основным видам сельскохозяйственной продукции – зерну, сахару, картофелю, овощам, мясу птицы. В течение 2-3 лет за счет продукции российского производства будет обеспечен спрос на свинину.

Второе. Благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки преодолены последствия аномальной засухи 2010 года. Произведено 97 млн. 800 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Получены рекордные урожаи по сахарной свекле (45 млн. тонн), рапсу (1 млн. 100 тыс. тонн), сое (1 млн. 450 тыс. тонн), подсолнечнику (8 млн. тонн). Производство важной кормовой культуры — кукурузы — составило 6 млн. тонн. Восстановлено производство гречихи и ячменя в объемах необходимых для обеспечения внутренних потребностей.

Третье. Россия вернулась на мировой рынок зерна. Объем экспорта прогнозируется на уровне 25 млн. тонн. В настоящий момент отгружено 17 млн. тонн.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.mcx.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Russ2426.12.11 18:34:53
    Всё верно. Я в общем речь затем и дал полностью и дословно, чтобы подстегнуть к более подробному разбору темы. Потому что ключевой вопрос, которым зададутся люди после этой новости, и я лично среди них: Это отрадно, что сельское хозяйство в России восстанавливают! России это ну это просто её! Сама Природа России ко всему этому располагает. Особенно радует информация, что "восстановлено производство гречихи". Вот честно, люблю гречку и гречишный мёд. Просто гляньте какая красота: Но почему же тогда, раз нет нехватки, раз увеличиваются урожаи, раз продаётся уже и на экспорт, почему увеличивают цены на продовольствие, особенно на гречку? Потому что нет если прямой взаимосвязи между повышением урожайности и благосостоянием людей, если все сливки полученные от повышения урожая это прибыток лишь тех, кто продовольствие реализует, то получается как-то, что ты на этом празднике какой-то чужой и радуешься не за свои успехи, не ощущая сопричастности, кроме как такой, что тебе придётся трудится самому в несколько раз больше, чтобы покупать продукты, на которые увеличивают цены. Хотя по идее цены должны бы снижать. Или уж хотя бы не повышать, раз мы урожайность только наращиваем. И ещё вещи, которые нужно знать обязательно, радуясь за урожай: Качество продовольствия. Какие методы выращивания растений и животных например используются, вопрос о химикатах, о генетических вмешательствах, о последствиях. Потому что важно же не информацией о количестве насыщать сознание, а чтобы кроме количества и реальное качество продовольствия было.
    • 0
      Нет аватара guest26.12.11 19:28:06
      >Хотя по идее цены должны бы снижать Это старая, устаревшая идея. Сейчас капитализм. Никто никому ничего не должен.
      • 0
        Нет аватара imperskij@pes27.12.11 02:32:00
        больше предложения = ниже цены. это по капиталтзму. но у нас не закрытая страна, а потому излишки предложения утекают туда, где за них хорошо платят. и внутринние цены не опускаются (или почти не опускаются) ниже мировых. а стоило бы чуток позадиржать зерна внутри. только за чей счёт? кто-то обязательно недополучит в этой схеме.
    • 0
      Нет аватара guest27.12.11 11:52:21
      > почему увеличивают цены на продовольствие, особенно на гречку? Потому что на гречку не увеличиваются. Мы ее совсем недавно покупали по 90, а сейчас за 31.90. Можно было и за 31, если 50 кг. Отредактировано: capt4net.livejournal.com~10:52 27.12.2011
      • 0
        Нет аватара Russ2427.12.11 20:31:08
        Так речь о том, почему Вы её в течение более года покупали по 90 рублей (а кто и по >120 за кг), если средняя цена её должна бы быть порядка 30 рублей по регионам и если: 2 сентября 2010. Медведев: "С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют, - сказал Дмитрий Медведев, пообещав, что спекулятивный рост цен будет пресекать." http://www.life.../news/36278?p=1 Повышение цен названо спекуляцией, неурожай причиной не является, если верить президенту, дано обещание разобраться, а в итоге, как можете сами оценить, цены с того перида увеличились на неё ещё в пару раз и понижать их стали лишь сейчас. Отредактировано: Russ24~19:36 27.12.2011