На головном плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» завершились комплексные испытания ядерной энергетической установки (ЯЭУ). Реакторы были успешно выведены на 100% мощность, испытания подтвердили устойчивую работу основного и вспомогательного оборудования, систем безопасности.
ПЭБ готов к эксплуатации. В период летней навигации 2019 года энергоблок планируется отбуксировать в порт Певека, где он в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.
Первые киловатты электроэнергии город получит в декабре 2019 года.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 27 мая между Россией и Узбекистаном был подписан протокол о внесе...ства станции, к строительству также будут привлечены местные компании.
- Российский рынок радиофармпрепаратов может увеличиться вдвое к 2030 го...м, как производят изотопы, в специальном репортаже Натальи Соловьевой.
- "Росатом" представил обновленную версию инженерного программного ...raquo; для сокращения времени получения конечного результата моделирования.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0